Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда придумали скоч?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда придумали скоч?  Лента для заклеивания

Скотч — разновидность липкой ленты на целлофановой основе, на одной из сторон которой нанесён клей. Изобретен лабораторным техником компании Minnesota Mining and Manufacturing (сейчас она называется 3M) Ричардом Дрю (Richard G. Drew). На создание "скотча" в том виде, в котором мы привыкли видеть его теперь, ушел не один год и тонны испорченного целлофана, грунтовки, десятки литров растительного масла, глицерина, различного клея и т.д. С помощью этих материалов Ричард Дрю пытался добиться того, чтобы лента не скручивалась и идеально склеивала, клей на пленке не скатывался и не трескался, а сама лента - не желтела и вообще была красивой и прозрачной. В 1925 году Ричард Дрю принёс на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, он заметил, что лента «скукоживается». Исследовав ленту, маляр понял, что в целях экономии клей нанесён только по краям ленты. Мастер внимательно изучил ленту и понял, что клеится она только по краям, а в середине — нет (теперь говорят, что Ричард не сделал образец полностью липким из соображений экономии). А так как в те времена о шотландской бережливости, а точнее — скупости, ходили легенды, то рассерженный маляр в сердцах воскликнул: "Заберите эту ленту, отправьте вашим шотландским боссам, и скажите им, чтоб сделали её более клейкой!"

Также вам будет интересно: При каких условиях в атмосфере возникает т.н. "зеленый луч" солнца, и где он наблюдается?

В 1929 году Дрю заказал 90 метров целлофана. В ходе разработки ему пришлось решить множество проблем, например, проблему равномерного нанесения клея на ленту.

8 сентября 1930 года опытный образец ленты был отправлен на тестирование клиенту в Чикаго.

Первоначально скотч использовался для упаковки обёртки для пищи, однако в годы Великой Депрессии люди сами придумали множество других способов использования скотча.

В 1932 году менеджер 3М по продажам Джон Борден (John A. Borden) придумал дополнить рулон скотча "встроенным" лезвием, что существенно облегчило использование ленты. Некоторые другие усовершенствования, а также расширение ассортимента происходили в 1945, 1961, 1995 и 1997 годах.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13432689/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!