Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Скажите пожалуйста, кто изобрел первый ноутбук?

Главная -> Энциклопедия ->

Скажите пожалуйста, кто изобрел первый ноутбук? 

Сложно определить когда был разработан первый настоящий компактный ПК. Его история объединяет период технологического прогресса, который начался в 70-х и продолжался в 80-х. Компьютерные историки выделяют четыре фигуры, которые в период 70-80-х разработали портативные компьютеры, которые внесли значительные вклад в историю развития того, что мы сейчас называем ноутбуками.

Также вам будет интересно: на сколько лет живучести расчитаны многоэтажные панельные дома?

Первые портативные компьютеры обладали маленьким объемом памяти и и маленькими экранами по сравнению с теми ноутбуками, которые мы используем сейчас. В 60-х считали, что прогресс сделает возможным то, что компьютер, которые занимает одну-две комнаты сможет уместиться в чемодане. Технологический прогресс дошел до того, что современные портативные ПК могут выполнять сложнейшие математически операции и умещаться в небольшой сумке.

Ноутбуком считают портативное микрокомпьютер, который сочетает в себе основные компоненты, такие как процессор, клавиатуру, экран, интегрированные в один модуль, питаемый от аккумуляторной батареи.

В 1970-м году Алан Кай (Alan Kay) из исследовательского центра Xerox Palo Alto выразил идею портативного компьютера под названием DynaBook.

В 1979 году Вильям Могридж (William Moggridge) сконструировал портативный компьютер, который историки считают первым настоящим портативным персональным компьютером. Могридж разработал компьютер для Grid System Corporation. Корпорация назвала его Grid Compass Computer 1109. Компьютер весил в пять раз меньше, чем компьютеры аналогичной производительности, используемые в НАСА, имел на борту 340 килобайт памяти, корпус из магниевого сплава и люминисцентный графический экран.
В 1980 году бывший издатель Адам Осборн открыл компьютерную фирму. В 1981 году компания Osborn Computer представила первый в мире портатиный персональный компьютер стоимостью 1795$ и весом 24 фунта. Компьютер Осборна обладал:

Пятидюймовым экраном
Модемным портом
Двумя флоповодами 5,25’’
Большой коллекцией прилагаемого программного обеспечения

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13146769/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе