Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком городе находится Лестница Кавалеров? Откуда у нее такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

В каком городе находится Лестница Кавалеров? Откуда у нее такое название?  Фото приветствуется.))

Есть забавный анекдот:
"Не бывает английского юмора. Бывают плохие переводчики."

Также вам будет интересно: кто-нибудь занет как научиться писать рассказы?

Никакой "Лестницы Кавалеров" в Праге нет!!!
Это ссылка на статью в итальянской La Repubblica за 16 августа 2004 года www.repubblica.it/2004/h/sezioni/cronaca/piazzadispagna/piazzadispagna/piazzadispagna.html, в которой приводятся результаты неофициального конкурса красоты среди лестниц городов Европы. Именно эту статью перевело, а затем и растиражировало интернет-издание InoPressa.ru. И перевело неправильно! В фразе la "Scalinata dei cavalieri" presso il castello di Praga слово "cavalieri" с моим французским (со словарем) может быть переведено как "кавалеров", а может (что более правильно) и как "бастион" или "замок". Тогда "Лестница Кавалеров" волшебным образом превращается в Замковую лестницу, про которую всегда найдется что сказать:)



"...На Градчанскую площадь к главному входу в Град вас “при­ведёт" Замковая лестница (Zamecke schody) протя­женностью 183 метра с 209 ступе­нями. Путь выдастся тяжелым, но какая красота вас ждёт наверху! Это - лучшее возна­граждение за приложенные уси­лия. Так же считал известный ком­позитор Г. Берлиоз: “Кажется, впервые я не жалел, что прео­долел трудный подъем, не счи­тая подъем на Везувий... Кроме шуток, подъем, действительно, очень крутой, но как заворажи­вающе выглядят непрерывные ряды храмов, дворцов, куполов, звонниц и башенок... Какой вол­шебный вид с высоты холма, опо­ясанного каменной красотой”.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12548218/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!