Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Город, в котором был убит в 1591 царевич Дмитрий.

Главная -> Энциклопедия ->

Город, в котором был убит в 1591 царевич Дмитрий. 

Царевич Дмитрий погиб в городе Угличе при невыясненных до настоящего времени обстоятельствах — от ножевой раны в горло.

Также вам будет интересно: Почему пауки не попадают в свою паутину?

ЦАРЕВИЧ ДИМИТРИЙ УГЛИЦКИЙ.

Его мать обвинила в убийстве царевича пребывавших в Угличе «людей Бориса» Данилу Битяговского и Никиту Качалова, которые немедленно были растерзаны толпой, поднявшейся по набату. Впоследствии колоколу, послужившему набатом, был отрезан язык, и он вместе с угличанами-мятежниками стал первым ссыльным в только что присоединённую к Российскому государству Сибирь.

Дворец в Угличе, где жил Дмитрий с матерью Марией Нагой

Вскоре после гибели царевича в Углич явилась правительственная комиссия во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским, которая после допроса многих десятков свидетелей (следственное дело сохранилось) пришла к выводу о несчастном случае: царевич якобы проколол себе горло ножом, играя в «тычку» (кидая нож в землю), когда с ним случился эпилептический припадок. Несмотря на это, в народе продолжали ходить упорные слухи о причастности к убийству Бориса Годунова и его посланцев. Останки царевича были захоронены в соборной церкви в Угличе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13765976/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!