Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

почему 666 называют чертовым числом или числом дьявола

Главная -> Энциклопедия ->

почему 666 называют чертовым числом или числом дьявола 

Теории возникновения

Также вам будет интересно: А у какого дворца столь большие ворота?

Теория про Нерона

Эта теория базируется на предположении, что число 666 произошло от имени Нерона. В его эпоху в восточной части Римской Империи чеканились монеты со словами на древнееврейском начертании греческих слов Neron Kaisar (Император Нерон) — “נרון קסר”. Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что в фрагменте стиха, найденного на Oxyrhynchus site, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Ириней, как замечает Фридрих Энгельс, знал про этот вариант, и, как считает теория, обоснованно. Если взять за основу написание Nero Саеsаr, то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть Ириней взял ошибочное написание. К слову, его использовал Ульриха Цвингли в своем переводе Библии (Цюрихская Библия).

См. Фридрих Энгельс, «К истории первоначального христианства», гл. 3. [1]

Поиски антихриста

Под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист, причём в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое». Поэтому в имени всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Поскольку буквам древних алфавитов почти всегда соответствовали численные значения, некоторые полагают, что число это может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

Обнаруженные совпадения

Образец выкладок «нахождения зверя» можно найти в письме дерптского профессора Гецеля к Барклаю де Толли (напечатано у Невзорова лишь в 1875, «Исторический очерк управления военным духовенством в России», Санкт-Петербург), в котором доказывается, что Наполеон I Бонапарт есть апокалипсический зверь, так как численное значение еврейского начертания его имени есть 666, и что он должен будет погибнуть в 1812 году, когда ему исполнится 42 года, ибо царство антихриста продлится 42 месяца.

Ещё сумма 666 была обнаружена в словах:

* «Латейнос» (означает по-гречески «всё латинское»; предложено Иринеем)
* «Мартин Лютер»
* В имени президента США Рональда Рейгана (Ronald Wilson Reagan) каждая часть содержит 6 букв.
* Сумма ASCII-кодов символов в фразе «MS-DOS 6.21» также составляет 666.
* Сумма ASCII-кодов символов в слове «HOLYBIBLE» тоже равняется 666.
* При установке Windows Vista из Windows XP и отсутствии на системном диске свободного места, то появится сообщение, что для установки Vista необходимо минимум 666 мегабайт свободного места на диске.
* В штрихкоде по стандартам UPC и EAN-13 есть три синхронизационных группы штрихов — в начале, середине и конце. Каждая из них на первый взгляд напоминает шестёрку. В действительности же в правой половине штрихкода шестёрка кодируется как 1010000, а в левой — 0101111 и имеет длину 7 бит, синхронизирующая же последовательность имеет вид 101 на концах (3 бита) и 01010 в центре (5 бит). Таким образом, в реальности, вопреки известному мифу, трёх шестёрок в штрихкоде нет.
* Также 666 — сумма всех чисел на колесе в азартной игре «Рулетка».

Другие упоминания в Библии

* 666 — количество золотых талантов, что царь Соломон собрал за один год (1 Царств 10:14 и 2 Числа 9:13).
* 666 — число потомков Адоникама, вернувшихся из Вавилона в Иерусалим (иудеев из изгнания). (Книга Ездры 2:13).

Источник:wikipedia.ru

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5817259/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!