Вторник, 23 Августа 2011 года, 8:19
Просмотров: 1468 шт.

Образование → Готовим руку к письму (Часть 1)


Чтобы обучение в школе с первых дней приносило ребенку радость узнавания и положительные эмоции, а не расстройство и неудовлетворенность, очень полезно будет перед школой уделить отдельное внимание подготовке детской руки к письму.

Это нам, взрослым, процесс написания букв на бумаге кажется очень простым навыком, для дошкольника же – это сложный координационный процесс, который требует слаженного взаимодействия мышц кисти и всей руки. Помимо этого немаловажную роль в успешном овладении навыком письма играет развитие зрительных анализаторов. Очень многие ребята 5-6 лет не могут на начальном этапе обучения вычленить элементы букв, что может привести к трудностям с их точным воспроизведением.


*****



Ребенку на первых уроках в школе предстоит не только научиться правильно обращаться с письменными принадлежностями, не просто выучить очертания букв, но и соблюдать размер букв и их ровное положение на строке, следовать орфографическим и грамматическим правилам. Все это потребует от ученика огромных физических, интеллектуальных и эмоциональных усилий. Именно поэтому в дошкольном возрасте необходимо уделить большое внимание не разучиванию очертания конкретных букв, а подготовке механизмов, накоплению определенного двигательного опыта, развитию ручной умелости.

При проведении занятий обращайте внимание на соблюдение правильной рабочей позы при письме, расскажите ребенку о необходимости беречь осанку и зрение.

Успешность дошкольной подготовки руки к письму во многом зависит от того, сможете ли Вы соблюдать систематичность в проведении занятий. Занимайтесь 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. Старайтесь выстроить занятия так, чтобы Ваш малыш не скучал на них, а воспринимал как веселую игру. Для этого чередуйте разные типы заданий.

Какие же упражнения стоит включить в программу по подготовке будущего первоклассника?

Отличный способ тренировки пальцев, развивающий гибкость и подвижность кисти, - пальчиковая гимнастика. Для того чтобы малышу было интереснее выполнять упражнения можно подобрать веселые стихи-потешки, сопровождающие разнообразные действия кисти и пальцев. Небольшая гимнастика или инсценировка пальчикового театра может стать отличной разминкой перед началом урока, которая поможет размять мышцы, активизировать руки перед предстоящими графическими заданиями.

Хорошо стимулируют активность важных для письма мышц кисти разнообразные игры с бусинами, пуговицами или мелкими камешками. Можно предложить малышу нанизать бусины на нитку, создав бусы с пальчиковый театрзаданным чередованием элементов разного размера и цвета. Можно попросить ребенка рассортировать разнообразные пуговицы или бусины, сваленные в кучу, или с закрытыми глазами определить, какой из мелких предметов находится перед ним. Из камешков, круп или горошин и т. п. можно также выкладывать объемные композиции или узоры.
Еще один инструмент, который обязательно должен присутствовать на занятиях по подготовке руки к письму - ножницы. Начинать можно с вырезания по прямой линии, затем можно перейти к вырезанию разнообразных геометрических фигур с острыми и закругленными контурами по заранее очерченному наброску.

Предварительный рисунок может заранее приготовить взрослый, также можно использовать для фигурного вырезания красочные обложки журналов или открытки. Детям постарше можно предложить вырезать простейшие фигуры без нанесения предварительного контура. Стоит провести отдельные занятия для знакомства дошкольников с понятием симметрии. Получая целую фигуру из сложенного пополам листа бумаги, ребенок наглядно знакомится с основами силуэтного вырезания.

Источник: http://www.rebenok.com/info/library/reading/85355/gotovim-ruku-k-pismu.html

soroka
Блог им. soroka
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!