Суббота, 13 Августа 2011 года, 12:01
Просмотров: 1972 шт.

Образование → Хвостатые воспитатели (Часть 2)


Просто о важном

Ну и, конечно, предложение взять в дом любого зверя – исключительно удачная возможность для серьезных разговоров с маленьким членом семьи об ответственности. Разумеется, львиная доля забот все равно ляжет на ваши родительские плечи. Ведь животное в доме, даже самое незначительное по размеру, требует самого внимательного ухода – времени, средств, сил. И кошечки, и собачки, и хомячки, и попугаи болеют, получают травмы, нуждаются в специальной дрессировке. Прогулки, контакты с ветеринарными врачами, парикмахерами и портными вашего питомца – это в основном епархия родителей.


*****



Однако и ребенок в этой ситуации не просто наблюдатель, способный только играть с пушистым другом. Он может внести свой посильный вклад в его воспитание и содержание. Что может делать малыш?

Если вы решили взять щенка, ребенок может следить за ним, не допуская, чтобы четвероногий грыз, например обувь или обои. Котенка, которого вы наверняка захотите приучить к специальному лотку, 5-летний человек вполне в состоянии периодически подносить к нужному месту. Малышу вполне можно поручить следить за запасом корма для аквариумных рыбок и вовремя напоминать папе, что пора купить новую порцию.

Нельзя только поручить ребенку чистить клетки – ни за птицами, ни за грызунами. Это очень трудоемкий и негигиеничный момент, с ним гораздо лучше справятся взрослые. Ну и конечно же, после общения даже с домашним зверем необходимо приучить сына или дочку тщательно мыть руки.

Воспитательный момент

Вам кажется, что ваш отпрыск еще слишком мал для таких сложных выводов и поступков? Поверьте, когда он увидит крошечного котенка, едва открывшего глазки или маленького беззащитного хомячка, ваши слова оживут и дошкольнику сам оценит свои силу и способность помогать. Покажите ему, как правильно брать животное на руки и опускать на пол, научите внимательно следить за состоянием его здоровья – щупать нос, оценивать сон и аппетит. Это научит ребенка считаться с интересами окружающих – и людей, и животных. Многое зависит от того, насколько убедительны и искренни вы будете с ним.

Конечно, не обойдется без накладок. Ребенок есть ребенок, он вполне может забыть заглянуть в пакет с кормом или, заигравшись, не обратить внимание на грызущего провода щенка. Поговорите с ним, серьезно объяснив: такая невнимательность может стоить питомцу жизни. Он поймет вас, только будьте честны, сделав скидку на возраст по форме, а не по сути. В таком случае не стоит ругать, надо постараться убедить в недопустимости забывчивости и небрежности, если речь идет о животном.

Есть контакт

Если вы не один раз заранее побеседуете со своим наследником, подробно расскажете, какие заботы ему предстоят, и будете последовательны, положительный результат обеспечен. В семье, где есть дети, животных заводят именно с этой целью: дать почувствовать ребенку ответственность, ощутить себя взрослым и сильным. Эти качества, укрепившиеся в характере в раннем возрасте, не раз помогут выросшему малышу в дальнейшем. И животные в таком деле – верные помощники родителей.

Источник: http://www.parentakademy.ru/malysh/hitrostivospitania/11.html

soroka
Блог им. soroka
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!