Вторник, 21 Июня 2011 года, 16:55
Просмотров: 2522 шт.

Общество → Мариуполь, где твои «крылья» ?


Мариуполь, где твои «крылья» ?

Договор аренды Аэропорта расторгнут досрочно.

Сегодня, на сессии городского совета депутатами, среди прочих вопросов рассматривался проект решения «О досрочном расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса КП «Аэропорт Мариуполь».
Договор был заключен между ММК им.Ильича и управлением городского имущества в октябре 2001 года сроком на 50 лет, но в связи с новой корпоративной политикой руководство комбината направило в адрес городского совета письмо о его досрочном расторжении.
До того, как Аэропорт был передан в аренду комбинату, он находился в крайне плачевном состоянии: рейсы не выполнялись, здание аэровокзала и основные строения (средства) пришли в негодность, сотрудники не получали заработную плату.
С приходом инвестора ситуация изменилась кардинально: полностью реконструированы все сооружения и взлетная полоса, на базе мет. комбината создана Авиакомпания «Ильич-Авиа» и приобретены новые самолеты Ан-140-100 , организованы и регулярно осуществлялись рейсы в Киев, Москву, Афины, Анталию, принимались чартерные рейсы из ближнего и дальнего зарубежья. Сам Аэропорт приобрел статус международного, а здание аэровокзала стало одним из самых красивых в Украине - такому аэропорту могли позавидовать даже в столице! И, несомненно, его можно с гордостью назвать визитной карточкой нашего города!
Но, к сожалению, «звездный час» для этого предприятия снова сменился кризисом. Уже в 2009 году были отменены рейсы, Авиакомпания «Ильич–Авиа» не приносила прибыль, и в 2010 была ликвидирована. В чем причина? Существуют разные мнения: кто-то винит во всем недальновидное и пассивное руководство, другие считают, что авиационный бизнес в Мариуполе вообще не может быть рентабельным.
Тем не менее, сам Аэропорт до сих пор функционирует и даже привлекает внимание крупных и перспективных международных авиакомпаний, которые готовы осуществлять отсюда свои рейсы. Об этом свидетельствует, например, недавний визит в Мариуполь представителей «Wizz Air» (Визэйр), которые были приятно удивлены состоянием взлетно-посадочного комплекса и выразили свою заинтересованность в сотрудничестве.
Что же ждет наш Аэропорт в будущем?
Процесс расторжения договора затянется, скорее всего, до конца года. Ведь для принятия его в городскую собственность необходимы средства, а в бюджете они не запланированы.
Новый бюджет будет утвержден только в конце этого года. Да и сами перспективы развития этого коммунального предприятия сомнительны - городу такая «ноша» не по карману. На самом предприятии люди обеспокоены возникшей неопределенностью.
Каков же выход из сложившейся ситуации?
По мнению специалистов, имея такую прекрасно оснащенную базу и высококвалифицированный персонал Аэропорт Мариуполь способен не только окупать сам себя, но и приносить прибыль при умелом руководстве.
Городским властям стоит заняться поиском инвесторов, разработкой бизнес-плана развития или рассмотрением вопроса о передаче предприятия в государственную собственность. Задача города – не допустить упадка и разграбления уникального комплекса Аэропорта.
Какими быть в дальнейшем воздушным воротам Мариуполя – зависит от добросовестности чиновников и от нас с Вами!


*****

Katana
Блог им. Katana
Рейтинг записи
  +3  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!