Пятница, 26 Ноября 2010 года, 15:35
Просмотров: 1785 шт.

Бизнес → Добиваться кредита от МВФ Украине сейчас нецелесообразно


Добиваться кредита от МВФ Украине сейчас нецелесообразно

На прошлой неделе евро возобновил рост против основных конкурентов после публикации более сильного по сравнению с ожиданиями отчета по ценам производителей Германии. Результатом стали спекуляции по поводу продолжения восстановления крупнейшей экономики региона. Данный факт не только свидетельствует о том, что производители начинают перекладывать на конечных потребителей рост цен на сырьевые материалы и энергоносители, но также говорит в пользу обоснованности предпринимаемых ЕЦБ действий по сворачиванию стимулирующих мер в рамках монетарной политики. Тем не менее, основным фактором поддержки единой валюты остаются ожидания, что помощь, которую намерены оказать Ирландии ЕС и МВФ будет способствовать предотвращению распространения новой волны долгового кризиса по еврозоне. Управляющий центральным банком Ирландии Патрик Хонохан ожидает, что пакет помощи, стоимостью в "десятки миллиардов" евро поможет спасти банковскую систему страны, пострадавшую от спада на рынке недвижимости.


*****



Британский фунт стерлингов вырос после публикации инфляционных данных Британии, которые оказались выше прогнозов. Однако рост стерлинга носил временный характер и курс вскоре отступил. Йена и доллар укрепились против основных контрвалют после того как Китай принял меры по борьбе с инфляцией, подорвав таким образом спрос на валюты привязанные к глобальному росту. Как стало известно, центральный банк Китая с 29 ноября повысит резервные требования для коммерческих банков на 50 б.п.

Японские фондовые индексы укрепились третью неделю подряд на фоне данных об ускорении восстановления в США. По итогам недели Nikkei прибавил 3,1%, а Topix 2,7%.

Европейские фондовые рынки снизились вторую неделю подряд на волне обострения кризиса суверенных долгов и мерами Китая по борьбе с инфляцией. Индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0,3% за неделю. Несмотря на это с годового минимума, установленного в мае, индекс укрепился на 16% на волне хороших корпоративных прибылей и спекуляций о том, что мировые экономики продолжат рост.

Фондовым рынкам США удалось избежать второго недельного снижения после того как высокие корпоративные доходы и поглощение Bucyrus International Inc. со стороны Caterpillar Inc. перевесили решение властей Китая охладить инфляцию. Индекс S&P 500 прибавил менее 0,1% до 1,199.73 за неделю после снижения на 2,2% неделей ранее. Dow укрепился на 10,97 пунктов, или 0,15, до отметки 11,203.55. С 30 сентября S&P 500 укрепился на 5,1%. Корпоративные прибыли отчитавшихся 457 компаний превзошли прогнозы в среднем на 6,6%. Это шестой отчетный период подряд, когда более 70% компаний превзошли прогнозы специалистов в своей финансовой отчетности.

На прошедшей неделе гривна по отношению к доллару сохраняла стабильность. Если в начале недели курс национальной валюты по отношению к доллару составлял 7.9554, то в конце недели он достиг отметки 7.9541. А вот официальный курс был повышен с отметки 7.9297 гривен за один доллар США до 7.9377.

Официальный курс единой валюты также заметно просел с 10.8724 гривен за один евро до 10.8326. Что касается наличного курса, то подорожал. Так, если в понедельник он составлял 10.8362, то в конце недели – 10.8583.

Международный валютный фонд (МВФ) по итогам работы своей миссии в Киеве с 3 по 15 ноября объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand by. Результатом завершения пересмотра программы станет выделение транша в размере EUR1 млрд (около ,6 млрд), из которых млрд поступит на поддержку бюджета.

По мнению экспертов, привлечение Украиной очередного транша кредита МВФ нецелесообразно. Они считают, что четкое соблюдение украинской стороной требований Фонда может навредить отечественной экономике.

Что касается перспектив валют на этой неделе, то доллар все так же остается в диапазоне 7.95-7.98. Евро вслед за динамикой на мировых валютных рынках продолжит снижение в полнее возможно тестирование области 10.55-10.60.

Подготовлено: аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев

ooolesya
Блог им. ooolesya
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом