Понедельник, 30 Августа 2010 года, 15:30
Просмотров: 3824 шт.

Бизнес → Экономия электроэнергии...На смену «лампе Ильича»


Экономия электроэнергии...На смену «лампе Ильича»

В ОЖИДАНИИ ТРАТ..
Казалось бы, потребление энергии бытовой техникой и электроникой в режиме ожидания «Standby» минимально, но это не совсем так.
Специалисты рассчитали, что телевизоры диагональю 54 см, которые пользуются у жителей Украины наибольшей популярностью, тратят в режиме ожидания порядка 9 кВт*ч в месяц, музыкальные центры — в среднем 8 кВт*ч, а DVD-плееры — около 4 кВт*ч. Если прибавить к этому списку компьютерную технику, микроволновую печь, кондиционер, зарядное устройство мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, и другие приборы, то суммарное энергопотребление приборов в режиме ожидания может достигать 350-400 кВт*ч в год.
Поэтому, если техника не используется, ее следует выключать из розетки либо нажимать кнопку отключения питания. Далеко не все знают, что при покупке бытовой техники и электроники помимо всего прочего необходимо обратить внимание на класс энергоэффективности прибора.
Меньше всего электроэнергии потребляют приборы класса «А», далее следует классы «B», «C» и «D». Бытовую технику классов «E"-"G», для которых характерно высокое энергопотребление, сегодня практически не производят.
К примеру, «А» холодильники требуют в среднем 0,9 кВт*ч в сутки, а «С» — около 1,45 кВт*ч. Таким образом, экономия электроэнергии при использовании холодильника класса «А» составляет порядка 200 кВт*ч в год.
Залогом экономии служит и правильная эксплуатация бытовых электроприборов. Например, заполненный на треть мешок пылесоса увеличивает расход энергии приблизительно на 40%. В свою очередь, при неполной загрузке автоматическая стиральная машина тратит 10-20% энергии впустую. То же самое можно сказать и о холодильнике, установленном поблизости от плиты, радиатора центрального отопления или обогревателя.
Меняем окна и утепляем двери
В холодное время года теплый воздух выходит через щели в деревянных оконных рамах. Поэтому их необходимо ликвидировать при помощи герметика, оконной замазки и самоклеющихся уплотнительных прокладок. Еще более эффективной мерой является установка современных оконных систем, конструкция которых исключает возникновение щелей. Такие стеклопакеты имеют непрерывный контур уплотнения, плотно прилегающий к раме и препятствующий продуванию.
Кроме окон стоит поменять или утеплить входную дверь, а также устранить щели между створом двери и рамой. К примеру, для утепления «сейфовой» двери достаточно поместить между металлом и внутренней облицовкой слой теплоизоляционного материала. Для устранения щелей можно использовать уплотнительные самоклеющиеся прокладки из силиконовой резины или резины EPDM.
Утепление входной двери и ликвидация щелей значительно улучшает звукоизоляцию, что особенно актуально, если дверь выходит в подъезд многоквартирного дома или на оживленную улицу.
Выбираем обогреватель
Снизить затраты на отопление можно установив в доме эффективное и экономичкое инфракрасное отопление. Потребление электроэнергии снижается по сравнению с обычными обогревателями снижено на 30% минимум.
Кстати, в ряде стран Европы, где проблемам энергетической эффективности уделяется повышенное внимание, запрещено использование любого газового отопительного оборудования кроме конденсационного. Ограничения уже действуют в Бельгии и Великобритании, а в ближайшие несколько лет подобные запреты вступят в силу в Испании, Германии и Франции.
Следим за температурой
При повышении температуры воздуха в комнате всего на 1°C потребление тепловой энергии увеличивается на 6%. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать на все радиаторы системы отопления термостатные вентили, которые позволяют регулировать температурный режим для жилых и нежилых помещений.
Для спальни комфортная температура составляет порядка 21°C, тогда как в кухне достаточно и 18°C. Кроме того, необходимо придерживаться оптимального режима проветривания. Постоянно открытое окно или форточка приводит к большим потерям тепла. Гораздо эффективнее полностью открыть окно на несколько минут, а затем плотно его закрыть.
Утепляем дом

Вопреки сложившемуся мнению, энергосберегающие лампы — далеко не самый эффективный способ сбережения драгоценной энергии, ведь мощность средней лампочки составляет всего 60 Вт. Гораздо большей экономии можно добиться, отказавшись от обогревателей мощностью от 2 кВт и переплат за отопление. Для этого нужно просто хорошо утеплить свой дом.

По расчетам специалистов компании ROCKWOOL, при использовании качественного теплоизоляционного материала для утепления стен и крыши частного дома площадью 100 квадратных метров можно сберечь около 37,5 тысяч кВт или 9 тысяч гривен на отопление за один отопительный период. А с учетом роста тарифов на электроэнергию, прогнозируемого на ближайшие годы, цифры существенно увеличатся.

Экономия на отоплении достигается благодаря способности теплоизоляции поддерживать в помещении комфортный микроклимат, эффективно защищая от холодов. Наиболее популярный утеплитель — на основе каменной ваты. Он не горит, не выделяет при пожаре токсичные газы, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и служит долго — порядка 50 лет.
Воспользоваться выгодами теплоизоляции могут не только владельцы собственных домов, но и жители многоквартирных домов. После реконструкции зданий, включающей в себя утепление, расходы на отопление снижаются вдвое. При установке поквартирных счетчиков учета тепловой энергии экономия затрат на коммунальные услуги станет ощутима для каждого жильца.
Пример успешной модернизации — бывшая «хрущевка» 1962 года постройки на улице Торжковская в Санкт-Петербурге. Сейчас этот дом совсем не похож на наследие Никиты Сергеевича: благодаря шести датским компаниям, участвовавшим в проекте (Velux, Danfoss, Grundfos, Nordic Wavin, Trelleborg и Rockwool) здание фактически стало новым и очень европейским, с теплыми фасадами и балконами, новыми инженерными коммуникациями и даже девятью квартирами «сверх» в надстроенной мансарде.
Знание простых способов экономии энергии поможет существенно снизить эксплуатационные платежи. В некоторых случаях достаточно придерживаться правил рационального энергопотребления, в других, как в случае с утеплением, вложить определенные средства. Однако как показывает практика, эти затраты окупаются довольно быстро и обеспечивают не только экономию энергии и бюджета, но и комфортное проживание.
*****


teplo2010
Блог им. teplo2010
Рейтинг записи
  0  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • projectproject  13 Сентября#  
    статью писал человек вообще не понимающий ничего в электротехнике и электричестве!

    музыкальные центры — в среднем 8 кВт/ч, а DVD-плееры — около 4 кВт/ч.
    *350-400 кВт/ч в год.* - ))) смех да и только

    Добавлено позже:
    статью писал человек вообще не понимающий ничего в электротехнике и электричестве!

    музыкальные центры — в среднем 8 кВт/ч, а DVD-плееры — около 4 кВт/ч.
    *350-400 кВт/ч в год.* - ))) смех да и только

    Добавлено позже:
    за кокой месяц ?)))))))) смех да и только , кВт/ч это значит потребление электричества за час например 100кВт/ч значит 100кВт за один час
    дуболомики )))

    Добавлено позже:
    ладно специально для тебя скажу пример, ты когда едешь на машине ты не говоришь что пробег машины это 100 км/час в месяц
    так вот с электричеством тоже самое
    а теперь если уже и это до тебя не донесло сути то мне просто жаль ....
  • teplo2010teplo2010  16 Сентября#  
    Комментарии писал человек читающий через слово, или просто чисто набивающий рейтинги...там чёрным по-белому написано, что такое количество потреблённой энергии набегает за МЕСЯЦ... и за ГОД..смех без причины признак....
  • projectproject  20 Сентября#  
    музыкальные центры — в среднем 8 кВт/ч
    автор ты хотя бы понимаешь сколько это ?
    у меня кондёр меньше потребляет )))))))))))))))
  • projectproject  20 Сентября#  
    а потребляет он включёный 0.8кВт/ч =800Вт/ч
    так вот и суди о своих статьях о электроэнергии что ты за бред пишешь
  • teplo2010teplo2010  23 Сентября#  
    Для особо одарённых объясняю: 8кВт*ч в МЕСЯЦ...делим на количество дней в месяце30, делим на количество часов в сутки получаем 10Вт средняя потребляемая мощность. В школе нужно было учиться, чтобы теперь не сидеть и тролллить всё подряд.

    Добавлено позже:
    Для особо одарённых объясняю: 8кВт*ч в МЕСЯЦ...делим на количество дней в месяце30, делим на количество часов в сутки получаем 10Вт средняя потребляемая мощность. В школе нужно было учиться, чтобы теперь не сидеть и тролллить всё подряд.
  • projectproject  4 Октября#  
    ладно специально для тебя скажу пример, ты когда едешь на машине ты не говоришь что пробег машины это 100 км/час в месяц
    так вот с электричеством тоже самое
    а теперь если уже и это до тебя не донесло сути то мне просто жаль ....
  • ShaDeRzzShaDeRzz  4 Октября#  
    >>8кВт*ч в МЕСЯЦ — смешная формулировка. Восемь киловатт в час в месяц :) Аффтар жжот!
  • projectproject  5 Октября#  
    так а я о чём ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!