Пятница, 30 Июля 2010 года, 1:33
Просмотров: 8127 шт.

Разное → Сколько должна стоить фотосессия


Сколько должна стоить фотосессия

«Сколько стоит у вас фотосессия?» – пожалуй, это самый популярный вопрос, который мне задают. И, к сожалению, никто не готов услышать адекватный ответ на него.

Сколько же должна стоить фотосессия в Мариуполе?

В нашей стране люди хотят все на шару. И действительно, ведь это же очевидно, раз фотограф снимает на «цифру», значит ему ничего не стоит эта самая фотосессия. Ведь не нужно покупать пленку, проявлять ее, печатать фотографии. Фотки можно записать на диск или флешку. Вероятно поэтому все ожидают что фотограф должен работать бесплатно. Ну в крайнем случае «за еду»


*****


Давайте немного подумаем во что на самом деле обходится фотосессия фотографу. Я не стану детализировать все до мелочей – лишь только обрисую общую картину. Что бы не выдумывать ничего лишнего я возьму себя как пример.

1. Камера. Чтобы снимать нужна камера. Тут без вариантов. Чтобы снимать хорошо нужна хорошая камера. К тому же, раз в 2-3 года ее нужно менять чтобы идти в ногу во временем. Мой Canon 7D обошелся мне примерно в $ 2200. Это примерно $ 62 в месяц на три года. Если вы работаете профессионально – камера нужна не одна. Должна быть запасная под рукой «на всякий случай».

2. Объективы. Их нужно минимум 2-3. На текущий момент у меня два объектива суммарной стоимостью 1400 $. Этого очень мало, и надо ещё. Объективы это долгосрочная инвестиция и поэтому предположим что их срок эксплуатации равен 7 лет. Получается $ 17 в месяц.

3. Свет. О, здесь все сложно. Много вспышек не бывает. К тому все вспышки не вечны – они горят, падают, и т.д. У меня 5 вспышек на сумму что-то около $ 1300. Плюс стойки, модификаторы, сумки, чехлы и т.д. Ну пускай все это будет $ 1500. Пускай их срок жизни будет 3 года. Это $ 41 в месяц. Синхронизаторы – по $ 100 за шт. У меня их 2. Это еще $ 4/месяц на 5 лет.
Фоны - вообще расходник. Они затаптываются, рвутся, пачкаются и попросту изнашиваются. Стоят они — 100 $ за штуку. Для старта нужно минимум 2 фона (а лучше 4-5), и примерно 1 в пару месяцев прийдётся менять. Возьмём для ровной цифры 50 $ в месяц на обновление фона + разобъём стоимость трёх фонов для старта — на 12 месяцев. Итого ещё 25 у.е. в месяц.

4. Компьютер, ПО, флешки, мониторы, планшет, жесткие диски – это около $ 2500. Этот класс оборудования устаревает очень быстро. Раз в два года нужно обновлять. То есть еще $ 104 в месяц.

Подведем промежуточный итог. Чтобы иметь возможность делать хорошие фотки, в месяц я должен тратить 250 $ на технику и прочее оборудование. Не смертельно. Если это в кредит – то еще и проценты сверху.

Далее, фотограф – он же не ангел. Фотографу нужно всю эту технику привезти/отвезти на съемку. Машина ($ 10000/5 лет) + ее содержание (минимум $ 100 в месяц) добавляют $ 270 расходов в месяц. Если она в кредит – то +$ 150-200 процентов в месяц.

Жить где-то нужно тоже. Аренда квартиры или ипотека – это $ 100-700 в месяц. Аренда студии это тоже отдельная песня.

Питание – еще $ 250. Культурная жизнь и мелкие расходы – 150 $. Одежду и т.д. давайте уже упустим из виду. Сделаем вид что их нет.

Что у нас получается? Примерно 1000 $ (+/- в зависимости от ...) в месяц что бы жить и иметь возможность адекватно работать.

Теперь попробуем представить как фотограф работает. Давайте исходить из того, что фотограф – это человек, а не раб. Кто снимает – тот понимает, что съемка съедает очень много сил и энергии. Каджый день снимать очень сложно.

Поэтому буду исходить из цифры 3-4 съемки в неделю по 3-4 часа. Остальное время нужно для отдыха, поиска клиентов, обработки материала.

Т.е. 12-16 съемок должны стоить минимум $ 1000. Т.е. $ 75 за съемку при условии что у вас есть все эти съемки. Это «себестоимость». Если же вы захотите откладывать часть денег на развитие, нанимать ассистентов/дизайнеров, запасаться атрибутами и т.д, то стоимость будет расти и расти. Налоги – это еще одна интересная песня. Как только вы захотите вести бизнес официально – у вас возрастут издержки, связанные с тем что много чиновников тоже хотят кушать. За ваш счет.

Теперь вы понимаете сколько должна стоить фотосессия?

За основу была взята идея отсюда

Эта запись отмечена тегами: фотофотосессиястоимостьаналитика

ShaDeRzz
Блог им. ShaDeRzz
Рейтинг записи
  +2  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • mthawkmthawk  30 Июля#  
    Точнее не скажешь. 600 грн / 3 часа = 200 грн/час это СЕБЕСТОИМОСТЬ фотосъемки.
    Ко всем этим рассчетам можно еще добавить электричество, реквизит (стульчики, шляпки, диваны, цепи и прочие мелочи без которых будет скучно)

    Но, увы, часто приходится видеть поникшие головы клиентов после озвучивания суммы даже в 200 грн / час.

    Фотография это искусство. А искусство всегда стоит денег. Приобрести хорошую фотографию - все равно что приобрести хорошую картину. Это повышает твой статус, самооценку и тебя в глазах окружающих.

    Не скупитесь на фото, господа!
  • maximmaxim  30 Июля#  
    В точку написано.

    Подобную схему можно не только к фото, но и к другим видам творческих профессий легко приминить.
  • UnTinUnTin  3 Августа#  
    да, довольно интересно,и даже печально
  • IreneIrene  3 Августа#  
    вполне разумно
  • SEKTASEKTA  6 Августа#  
    с математикой норма. только чем фотограф круче медика / учителя / металлурга и т.д.??? почему у него авто должно быть минимум за 10 тонн, компы, флэшки + професиональный агрегат с линзами, заказчики которые сразу 500 у.е отлистывают без разговоров??? И работать можно будет 3-4 часика в день.. Короче ты полный шоколад захотел. Это слегка завышенная планка, Поближе к земле пжлст, щас времена тяжелые, вкалывать надо. Молодые и не менее перспективные ребята заделают все дешево и сердито. И чем дальше , тем сложнее будет зарабатывать фото на жизнь. Если совсем туго - обезьянка + свежий воздух в мелекино принесут хорошую копеечку.
  • max92max92  8 Августа#  
    >>почему у него авто должно быть минимум за 10 тонн, компы, флэшки

    А как Вы предлогаете работать без компов и принадлежностей?
  • max92max92  8 Августа#  
    >>Если совсем туго - обезьянка + свежий воздух в мелекино принесут хорошую копеечку.

    К данной теме вообще не относиться это...
  • SEKTASEKTA  8 Августа#  
    Фотография-это искусство. Здесь спору нет. Но изготовление аватарок для контакта, свадьбы и фотосессии на одних и тех же заезженных пейзажах Мариуполя не попадают в эту категорию. Поэтому придется довольствоваться тем что есть, либо действительно заниматься искусством. А если покопаться в классике, при жизни работы фотографа или художника не так дорго стоят)

    Добавлено позже:
    Фотография-это искусство. Здесь спору нет. Но изготовление аватарок для контакта, свадьбы и фотосессии на одних и тех же заезженных пейзажах Мариуполя не попадают в эту категорию. Поэтому придется довольствоваться тем что есть, либо действительно заниматься искусством. А если покопаться в классике, при жизни работы фотографа или художника не так дорго стоят)
  • ShaDeRzzShaDeRzz  9 Августа#  
    >>Фотография-это искусство. ... Но изготовление аватарок для контакта, свадьбы и фотосессии на одних и тех же заезженных пейзажах Мариуполя не попадают в эту категорию.

    Вот в том-то и заключается работа фотографа - чтобы каждая фотография, сделанная на одном и том же фоне (пейзаже) несла в себе индивидуальность. Нажимать на кнопку спуска затвора - дело нехитрое. В каждой фотографии должен быть заложен смысл, идея, - тогда фотографии не будут похожи.

    И именно поэтому работа хорошего фотографа должна стоить хороших денег.
  • HuanchezHuanchez  16 Августа#  
    Правильно всё, но...

    И именно поэтому работа хорошего фотографа должна стоить хороших денег.

    Как обывателю определить хороший фотограф или нет?
    Есть ли критерии отбора?

    Добавлено позже:
    Дело в том, и многие этого не понимают, что даже наличие супер сложных и дорогих: 1. Камеры, 2. Объективов, 3. Света и 4. Компьютеров, не делает из владельца вышеперечисленной техники - ФОТОГРАФА.

    Из-за доступности цифровой фотографии, многие студенты, фотолюбители и скучающие домохозяйки, которые приобрели себе более или менее хорошую фототехнику, не имеющие не специального образования, ни вкуса, ни опыта, пытаются снимать, и самое главное, продавать неискушенному потребителю жалкую пародию на "художественную фотографию" (портретную, свадебную и пр.).

    Прискорбно видеть рекламу дешевых фотоуслуг, где указано : "художественная фотосъемка, художественные фотопортреты", а потом наблюдать "результаты" труда таких горе-фотографов и выслушивать жалобы их клиентов.

    Обращаюсь к коллегам - начинающим фотографам: пока совершенствуетесь в мастерстве - не берите денег вообще, не указывайте слово "художественный" в объявлениях, уважайте себя и фотоискусство, берегите свой имидж. Поверьте, настанет момент, когда люди сами будут предлагать вам деньги за ваш труд, но не раньше, чем у вас будет хороший вкус, свой стиль и солидное портфолио.

    Так что критерий отбора один, и на западе он давно существует - лицензия на фотоуслуги, выдаваемая экспертной комиссией и членство в творческом союзе или ассоциации. Но...

    Тут мне видится ещё одна возможность заработать для коррумпированных чиновников, и этот путь надолго закроет возможность продвинутым фотолюбителям и настоящим художникам, хоть как-то продавать свой труд и зарабатывать себе на хлеб. Так что - круг замкнулся. И...

    В итоге, имеем ту демпингованную стоимость, что имеем)

    У кого есть соображения?
  • nomeNNescionomeNNescio  17 Августа#  
    Скорее всего нет. Потому что все, что касается оценок "хорошести", будет вещью сугубо субъективной.
    Или я ошибаюсь? )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3734

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Столярные изделия в Мариуполе