Суббота, 15 Мая 2010 года, 13:52
Просмотров: 2519 шт.

Общество → Инструктаж по ГО




Нация, морально готовая ради победы быстро сменить водопровод на садовый рукомойник, реально готова к войне. Здесь не достаточно альтернативных бытовых удобств, главное иметь коллективный идеал, способный затмить потерю телевизора хотя бы на одну неделю.

*****


В раннем детстве мне обещали войну. Говорили — все сгорит: и детский садик, и вредный дворник. Я долго доверчиво ждал. Уже песочницу сменил на парту, а войны все не было…

Взрослые продолжали обещать, что страшная бомба упадет на голову, и спасения не будет, если в яме не спрячешься. У папы был противогаз, у мамы — аптечка. Нас гоняли в подвал, где заставляли примерять резиновые валенки. Там бегали крысы, и папа сказал, что мы их обязательно съедим, когда будет война. Но слюни аппетитные я пускал напрасно. Бомбы не падали, а люди размножались, нагло поедая борщ без клочка крысиной шерсти. Дальше было хуже. Глупый учитель географии требовал знания стран, которых все равно не будет. А наивные одноклассники смешно грызли гранит науки, явно собираясь дожить до аттестата зрелости.

Я подумал: меня обманули. Уже начал горько плакать, но бабушка снова вселила надежду. Она достала Святое Писание и показала место, где Бог лично уверял, что войны не избежать, и просил не волноваться. Богу, бабушке и папе стоило верить. Я плюнул на сомнения, бросил учить географию и начал готовиться к войне.

Сперва я выкинул коллекцию солдатиков, открытки бабушки, мамины марки и коллекцию папиных монет. Но, судя по реакции в доме, к тяготам и лишениям наше население совсем не готово. Когда сосед купил машину, он мыл ее, как бабу голую, и я подумал, что с ним будет, когда ее танком раздавят? Регулярно царапая машину гвоздиком, я прививал соседу мужество. Враги написали в психушку донос, и в армию брать меня не хотели. Но я настоял на своем и целых два года жил по-человечески: сидел в глубоком бункере, читал сказки народов Севера и ждал ракетного удара, а все остальные ждали дембеля.

Так я и не понял, зачем в армии столько народу, если о войне думать никто не хотел. Раньше люди хором пели «Если завтра война…» и обещали всем накостылять, а самые умные запасали спички, соль, табак и мыло. Теперь уже никто не представляет, что воды не будет в унитазе, и даже самые умные — дома не держат сухарный запас. Кто-то внушил обывателю, что война — это клоун в телевизоре, и голодные соседи не станут ковырять нас вилкой и ножом.

Я один сохраняю бдительность, купил фитильную лампу и целую канистру керосина. Дачу приобрел, где вода в колодце, туалет на улице, печка в доме и дрова в сарае. В подвале спрятал груды провианта, а на крыше приготовил слонобойное ружье, чтобы не заходили в гости пацифисты. Я не верю в кредитную карточку, этим предметом удобно чесать за ушами. После взятия Берлина валютой стали сигареты. А хитрая реклама о вреде курения призывает к ликвидации денежных резервов. Мы потеряли простейшие навыки. Кто не забыл, как выглядит корова, сможет стать феодальным царем. Обитатели дремучей деревни — это супермены будущей войны.

Раньше было важно, кто кого перестреляет, а теперь главное — кто кого пересидит. Когда бомбили сербов непокорных, граждане гуляли вдоль бульвара и почти никто не пострадал. Но все остались без привычного: холодильник не гудел, машина стояла, трубы пересохли. А когда сгорела табачная фабрика, кончилось народное терпение и сербы подняли белые флаги.

Теперь не надо бить людей, достаточно ударить по комфорту. Житель развитой цивилизации за теплые кальсоны продаст и совесть, и патроны. Когда римляне перестали наступать варварам на хвост и начали оборонять свой уровень жизни, они потеряли не только любимые бани, но также белку и свисток. Поэтому нация, морально готовая ради победы быстро сменить водопровод на садовый рукомойник, реально готова к войне. Здесь не достаточно альтернативных бытовых удобств, главное иметь коллективный идеал, способный затмить потерю телевизора хотя бы на одну неделю.

Однако с идеалами в наше время не сложилось, это единственная вещь, которую нельзя заготовить в погребе. Враги нас развратили капитально. Борьба за быт убила дух. Зашел я как-то в церковь помолиться, долго зевал, блуждал рассеянно глазами, о чем угодно думал, только не о Боге. Но стоило зайти мне в супермаркет, сразу обрел целеустремленность, бодрость и внимание. Ценности собачки Тузика — секрет военной хитрости. Американцы построили «Макдоналдс», а китайцы — ресторан. Народ думает: «Нас будут кормить, а не бомбить». Забыли модную пословицу: «Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать». Все граждане мечтают сдаться в плен, и я остался в полном одиночестве. Потому что грешим вместе, а спасаемся отдельно.

Если нет желания победить, должно оставаться желание выжить. Стратегия личного спасения обязана висеть у каждого над койкой. Главное — успеть на базар до начала воздушной тревоги. Запас велосипедов заменит нам бензин. Когда в кромешной темноте кто-то захочет полистать смешной довоенный журнал, я зайду обязательно в гости с верой в победу и керосиновой лампой в руках.

---------------------
Автор: Густав Водичка

Эта запись отмечена тегами: гонациявойнаценности

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +2  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • dima111dima111  27 Мая#  
    Летов умер. Какое ГО?
  • nomeNNescionomeNNescio  30 Мая#  
    Очередной мега комментарий о_О
    Смысл в нем(в комментарии) хоть какой то есть? ..просвети господин dima111.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Hi-Tech  Здоровье  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3732

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 538

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 54

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!