Воскресенье, 27 Декабря 2009 года, 5:29
Просмотров: 10875 шт.

Hi-Tech → Обзор HP pavilion dv6 1330er




*****


Начнем с внешнего..



Серия Pavilion разрабатывалась с прицелом на домашнее использование, внешний вид компьютера просто эталон стиля.

Коробка ноутбука вытянутая, под стать широкоформатному экрану компьютера, с изящным рисунком и надписью Pavilion Notebook. Ручки для удобства переноски компьютера есть. Hewlett Packard редко балует широким набором дополнительных опций в стандартной комплектации, компания предпочитает их предоставлять за отдельные деньги через своих реселлеров или со своего сайта. Так что комплект поставки скромный:

• ноутбук;
• адаптер питания + шнур питания;
• аккумулятор;
• пульт ДУ и элемент питания к нему;
• салфетка из микрофибры;
• пакет документации;
• краткое руководство по быстрому началу работы.
• сидишка с фирменным софтом

Вес ноутбука с аккумулятором - 2850 г
Вес аккумулятора - 310 г
Вес зарядного устройства - 518 г
Вес упаковки - 1130 г

Пакет документации лежит в отдельной бумажной коробке из очень качественного картона. Сами брошюры светло-коричневого цвета. Отдельно можно сказать о руководстве быстрого старта. Их три штуки, на трех языках: украинский, киргизский и, конечно же, русский. Руководство сложено гармошкой и в развернутом виде вполне способно поспорить по размерам с постером к какому-нибудь фильму.

Пульт ДУ из комплекта не полноценный, такие «дистанционки» называют походными. Во-первых, формой он похож на карточку для слота Expresscard, что бы пульт не потерялся, его как раз вставляют в этот разъем. А во-вторых, ПДУ имеет ограниченный функционал из-за небольшого количества кнопок, они позволяют совершать только самые необходимые действия: запуск плеера, play/pause, next/forward и тд. Возможностей мало, но, как говорится, «любой каприз за ваши деньги»: не устраивает функционал, покупайте полноценный пульт отдельно. Дисков для восстановления системы после краха в комплекте нет, зато есть книжечка с подробным описанием как это сделать со специального раздела на жестком диске. В качестве программной среды Hewlett Packard предлагает Windows 7 Home Premium, что подчеркивает домашнее предназначение ноутбука. Хотелось бы еще отметить первый запуск компьютера. Настройка параметров проводится с помощью очень симпатичного мастера с красивыми анимированные менюшками.

Производительность


Ноутбук построен на базе не маломощного Intel Core 2 Duo T6600 на ядре Penryn. Построенный по 45-нанометровому техническому процессу, CPU имеет тактовую частоту процессора 2.2 ГГц, кэш L2 2 Мб. Частота системной шины - 800 Мгц. Вот подробное описание процессора : http://ark.intel.com/Product.aspx?id=37255
Для работы с медиаконтентом используется набор инструкций SSE 4.1.






Оперативная память ноутбука — это две полностью идентичные планки DDR3.
Идентичность планок позволяет использовать двухканальный режим работы. Чипсет PM45 допускает расширение объема ОЗУ до 8 гигабайт, хотя 4 Гб будет достаточно с большим запасом.

Видеоподсистема


За графику отвечает ATI Mobility Radeon HD 4650. В начале этого года компания Advanced Micro Devices представила новую линейку графических адаптеров. Как утверждают ребята из AMD, их новый продукт значительно превосходит по производительности предыдущую серию, потребляя при этом меньше энергии. GPU выполнен по техпроцессу 55 нм, имеет 320 потоковых обработчиков (64 пятимерных шейдерных ядер), использует целый 1 Гб собственной видеопамяти стандарта GDDR3, с помощью технологии Hyper Memory этот объем можно увеличить до 2287 Мб за счет оперативной памяти. Адаптер поддерживает самую современную версию стандарта DirectX 10.1, Shader 4.1 и OpenGL 2.0. ATI Mobility Radeon HD 4650 использует видеотехнологии Avivo HD и UVD (Unified Video Decoder) второго поколения. UVD 2 поддерживает полный побитовый потоковый декодинг форматов H.264/MPEG-4 AVC и VC-1. Вдобавок, карта поддерживает дуал-видео потоковую обработку и режим Картинка-в-Картинке. Проще говоря, эти разработки позволяют проводить обработку видео непосредственно в ядре видеокарты, разгружая тем самым процессор. ATI PowerPlay Technology, ATI PowerXpress Technology и ATI Switchable Graphics Technology позволяют эффективно использовать энергию, что позволит значительно продлить период автономной работы мобильной системы.



Результаты тестов



!а теперь результаты в реальных приложениях!




Результаты показали, что ноутбук Pavilion dv6 это не только домашний мультимедийный центр, но и полноценная платформа для работы со сложными графическими приложениями. Если сравнивать с продуктами от NVIDIA, то HD 4650 видеокарта находится где-то между Geforce 9600M GT и 9800M GS, в зависимости от загружаемых тестовых приложений или игр, и бесспорно выигрывает у Nvidia и по цене, и по производительности.

Также и Windows своим тестом производительности признает отличную сбалансированность ноутбука.



Корпус




Именно дизайн отличает серию Pavilion от корпоративных ноутбуков, которыми так славится Hewlett Packard. Внешний вид компьютера ничего кроме как восхищения не вызывает. Если он будет стоять у вас дома, то все ваши гости будут волей или неволей крутится именно рядом с компьютером. Не зря дизайнеры HP так много внимания уделяют своим компьютерам. За дизайн ноутбуков Pavilion компания Hewlett Packard получила награду "Red Dot Design".



Отличительной особенностью серии является черная крышка с плавными скосами по бокам, залитая толстым слоя лака, под которым нанесен абстрактный рисунок в виде окружностей и линий. Технология нанесения изображения носит название HP Imprint. Она увеличивает прочность крышки и увеличивает способность противостояния царапинам. На блестящей поверхности остается любой отпечаток, даже от незначительного прикосновения. Тут как раз пригодится салфетка из комплекта поставки, придется держать ее постоянно под рукой. Пригодится она и для боковых граней нижней панели, выкрашенных серебристой краской под хромированный металл. Выглядят они просто превосходно, вот только со временем есть вероятность облупления краски. Крышка крепится к нижней панели единственной петлей, протянувшейся почти на всю длину корпуса. Из-за особенности крепления, максимальный угол открытия ноутбука ограничен примерно 140 градусами. Крышка не крепится никакими защелками к нижней панели, от самопроизвольного открытия защищает только жесткость пружины. В нижнем правом углу верхней панели расположен квадратный логотип компании, подсвечиваемый молочно-белым светом.



Внутренний интерьер также режет глаз обилием глянца. Внутреннее оформление сделано в угольно-черной цветовой гамме. На фоне которой ярким пятном выделяется зеркальный тачпад. Рабочая область вокруг него так же изготовлена с использованием технологии Imprint и имеет тот же рисунок, что и верхняя панель.



HP Pavilion – это потребительская серия, ориентированная на домашних пользователей. Именно поэтому производитель не экономит на звуковой подсистеме, устанавливая динамики Altec Lansing. Они спрятаны под широкой решеткой, которая протянулась под экраном на всю ширину корпуса, спускаясь при этом на заднюю часть нижней панели. Если говорить о качестве звучания, то фирменная акустика звучит лучше безымянных пищалок, но отсутствие низкочастотного динамика не позволяет добиться глубины звучания. Запас громкости чуть выше среднего. Для любителей качественного звучания придется воспользоваться встроенным звуковым контроллером HDMI@Intel 82801IB.



У самого экрана по центру панели расположились три сенсорные кнопки.
Средняя представляет собой светящуюся полосу: можно регулировать громкость просто водя по ней пальцем вправо-влево. Левая кнопка заменяет функцию Mute: можно выключить звук одним нажатием, при этом она загорается красным. Правая кнопка активирует беспроводной модуль Wi-Fi, по ее цвету можно определить активность беспроводной сети: если подсвечивается синим, то Wlan активен, если красным, то нет.



Никаких дополнительных кнопок больше нет, управление мультимедийными функциями возложено на блок клавиш F9-F12 в сочетании с кнопкой Fn. Индикаторы Lock-клавиш, Hp традиционно размещает рядом с соответствующей кнопкой, они так же при активном режиме подсвечиваются белым. Прямо под экраном, в левом углу наблюдаем вытянутую тонкую кнопку включения питания ноутбука.



Широкая рамка дисплея выполнена из глянцевого пластика. По всему ее периметру расположены три длинные ножки, которые защищают матрицу от прямого контакта с кнопками клавиатуры в закрытом состоянии ноутбука. В верхнюю часть этой рамки врезан блок из веб-камеры и двух микрофонов по краям. Качество камеры с максимальным разрешением в 2 Мп вполне соответствует аналогичным моделям. Она не поворотная, поэтому придется собственноручно настраивать угол наклона крышки для нужного ракурса. При работе камеры, рядом с ней загораются четыре маленьких светодиода.



Блок из трех светодиодов сгруппирован в левом, ближнем к пользователю, углу нижней панели. По ним можно определить подключенное зарядное устройство, режим работы (включен/выключен/спячка) и активность жёсткого диска. Все светодиоды подсвечиваются все тем же молочно-белым цветом. Скошенные торцы панелей позволят читать информацию с индикаторов даже при закрытой крышке. Для удобства на верхней панели продублированы пиктограммы соответствующих диодов.



Еще ракурсы:








Основание корпуса выполнено из матового темного пластика, на первый взгляд очень качественного. По всему днищу расположены отверстия для доступа воздуха. Так же есть доступ к отсекам с установленными комплектующими, достаточно открутить болтики соответствующих крышек. Все отсеки помечены пиктограммами, так что наугад искать не придется.



Качество сборки и материалов ноутбука довольно высокого уровня. Нет люфта деталей или больших зазоров. Панели толстые и активно противятся давлению. При скручивании ничего не скрипело. Корпус очень качественный.

Клавиатура и тачпад


Устройство ввода Hp Pavilion dv6 насчитывает 101 матовую клавишу. Разработчики решили не использовать глянец в этом элементе компьютера, за что им отдельное спасибо. Клавиатура находится в специально отведенном для нее углублении. Все угловые кнопки скруглены, что созвучно с плавными линиями всего корпуса. Все символы нанесены белым цветом, латиница и кириллица различаются только шрифтом. Кнопки стандартного размера — 18,5 мм. Раскладка просто идеальная. Все клавиши на своих законных местах. Обе кнопки Shift большого размера. Enter в высоту не двухэтажный, а занимает один ряд. Размеры диагонали матрицы позволили уместить полноценный цифровой блок. Вот только для этого пришлось уменьшить ширину цифровых клавиш. Кнопки навигации по документу расположены над цифровым блоком. Функциональные кнопки F1...F12 разделены на три блока, по четыре клавиши в каждом. Работать с клавиатурой одно удовольствие. Клавиши не клацают, сидят плотно, ход мягкий и довольно глубокий. В отличие от клавиатур более дешёвых моделей, эта не прогибается даже при сильном нажатии на клавиши. Устройство ввода выполнено идеально.



Глядя в сенсорную панель можно увидеть свое отражение. Поверхность ее абсолютно зеркальная, выглядит превосходно, вот только с практической стороны не самое удачное решение для устройства, по которому постоянно возят пальцем. Тем более, если подушечки влажные, то пользоваться тачпадом становится затруднительно. Очень быстро зеркало сенсорной панели покрывается разводами. Честно говоря, тачпад воспринимается как элемент декора, а не как устройство позиционирования, к такой красоте даже не хочется прикасаться лишний раз. На тачпаде нанесена зона вертикальной прокрутки. Прямо под сенсорной панелью расположились две клавиши, имитирующие правую и левую кнопку мыши. Нажимаются туго и с щелчком. Поверхность их так же зеркальная. Над тачпадом есть прямоугольная кнопка, которой можно при необходимости отключить это устройство позиционирования. Рядом с ней небольшой индикатор при активном тачпаде горит белым цветом, при отключении — красным.



Порты и коммуникации


Hp Pavilion dv6 укомплектован всеми необходимыми портами и разъемами для полноценной работы в качестве мультимедийного центра. Большая часть интерфейса сгруппирована по боковым граням.

Справа производитель разместил гнездо для зарядного устройства, разъем для замка Кенсингтона, запечатанные пластмассовыми заглушками гнездо модема и ТВ-тюнера (оба этих устройства отсутствуют в комплектации), два горизонтально расположенных порта USB и привод оптических дисков.

На передней гране расположены два выхода на наушники, вход для микрофона и окошко CIR-интерфейса.

Левую грань «украшают» слот для ExpressCard54/34, картовод (SD, MMC, MS Pro, MS, xD), IEEE-1394a, USB, eSata/USB, HDMI, VGA, разъем для подключения встроенного сетевого адаптера к локальной сети и порт Expansion Port 3 для подключения репликаторов портов. Если вы носите ноутбук на работу, то, купив один или два расширителя, можно подключить к ним внешние клавиатуру, мышку, принтер, сканер, сеть (и другие устройства), а потом одним движением руки подключать их к ноутбуку и отключать.

Из-за особенности крепления крышки, задняя панель полностью лишена интерфейсов.

За беспроводные коммуникации отвечают модуль Bluetooth 2.0 и Broadcom Wi-Fi-модуль 802.11 b/g.

Дисплей


Установленный экран имеет диагональ 15.6 дюйма, максимальное разрешение в 1366*768 пикселей. Производитель AU Optronics, парт-номер матрицы — AUO10EC. Соотношение сторон «киношное» - 16:9, другого бы и не стоило ожидать от мультимедийного ноутбука. Дисплей глянцевый, подобное покрытие уже стало каким-то негласным стандартом у производителей. Глянец визуально добавит яркости и солнечных бликов. Качество изображения находится на довольно высоком уровне. Цвета сочные и насыщенные. Это достигается за счет использования технологии BrightView. Углы обзора дисплея обычные, в горизонтальном направлении - хорошие, а вот в вертикальном - ограниченные.

CD и HDD


Оптический привод Optiarc DVD RW AD-7561S ATA Device — результат совместного сотрудничества Sony и NEC. Из используемых технологий может похвастаться только Layer jump recording (LJR) для двухслойных дисков DVD-R, предоставляющей возможность мультисессионой записи данных, улучшающая совместимость при чтении и позволяющая использовать объем данных до 8,5 ГБ.

Для хранения данных используется жесткий диск Samsung HM320II ATA Device (320 Гб, 5400 RPM, SATA-II).

Судя по результатам теста, винчестер обладает хорошей производительностью, тем более его в работе не слышно. Компания Hewlett Packard встроила технологию защиты жесткого диска HP ProtectSmart, ранее доступную только на ноутбуках HP бизнес-класса. Эта технология автоматически реагирует на падение ноутбука и до его удара о пол блокирует жесткий диск, тем самым, предотвращая потерю данных и файлов.

Тепловыделение


Постоянно работающий кулер делает свое дело: температура в пределах нормы. Шумит только при включении, при длительных нагрузках аппарат не перегревается. Если учесть, что ноутбук создан не для работы на коленях, то это очень хороший результат.

Батарея


Время автономной работы для домашнего мультимедийного компьютера не является приоритетным показателем. В HP Pavilion dv6 установлен 6-nи секционный Li-ion аккумулятор (11.1В, 4200 мАч) емкостью 47 Ватт-часа.


Плюсы:
- отличный шикарный дизайн;
- качественная акустика;
- хорошая раскладка клавиатуры;
- отличная общая производительность системы;
- большое количество всевозможных портов и разъемов.

Минусы:
- маркий корпус;
- отсутствие привода BluRay и ТВ-тюнера.

ну и ссылочка для желающих посмотреть отчет Everest: тынц
------------
копирайты на картинки и половину текста у RETERA.

Эта запись отмечена тегами: hppavilionобзор

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +2  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • VAleksVAleks  27 Декабря#  
    Цена?
  • nomeNNescionomeNNescio  27 Декабря#  
    Цена у всех разная ..как обычно в Мариуполе дороже. Цены:
    http://rozetka.com.ua/ru/products/details/35908/index.html
    ноутбукер здорово цену сбросил:
    http://mariupol.notebooker.com.ua/description/?id=22903793
    http://tline.com.ua/index.php?productID=50270
    ну и в технике - 8497.50
  • nomeNNescionomeNNescio  27 Декабря#  
    Вот кстати интересную ссылку нашел:
    http://intellcity.ru/index-2.php?instrukcii-po-razborke-noutbukov-hp-compaq

    будет полезна всем владельцам ноутов HP. По ссылке есть инструкции по эксплуатации, устройству и разборке ноутбуков HP - Compaq. Инструкций представлены в PDF формате, на английском языке, есть видео.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3731

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 536

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом