Четверг, 13 Августа 2009 года, 7:37
Просмотров: 2488 шт.

Общество → Рейтинг "Лучших городов для жизни"


Рейтинг "Лучших городов для жизни"

В рейтинг были включены 55 городов Украины, составленный журналом «Фокус».

Оценка городов проводилось по 55-бальной системе. Индекс делового потенциала выводился, исходя из суммы экспертных оценок, а также рейтингования данных городских отделов статистики и пресс-служб горисполкомов.

*****


Основное внимание обращалось на деловой и финансовый потенциал городов. При определении лучших городов был разработан и введен новый индекс — деловой потенциал, учитывающий бизнес-активность и инвестиционную привлекательность. В этом отношении лучшим оказался Киев (он получил максимальную оценку 55 баллов).

Первые 5 мест в рейтинге заняли: 1 — Львов (549 баллов), 2 — Киев (542 балла), 3 — Ивано-Франковск (511 баллов), 4 — Черновцы (492 балла) и 5 — Ялта (466 баллов). Днепропетровску досталось лишь 13 место в списке. Последнее место в рейтинге занимает Судак, получивший 221 балл.

Самый большой балл — 54 — получил Днепропетровск за деловой потенциал, а лучше него оказался только Киев.

Очень важным показателем уровня жизни города также остаются расходы городского бюджета из расчета на 1 жителя. Здесь также лидирует столица. Расходы киевского городского бюджета на душу населения составляют 7,802 тыс. грн (к примеру Днепропетровск получил лишь 39 баллов по этому показателю. Расходы днепропетровского городского бюджета на 1 человека составляют в среднем 2,662 тыс. грн.).

Относительно прошлогоднего рейтинга, многие города улучшили свои позиции в списке. Среди них в рейтинге поднялись Одесса, Запорожье, а также Львов, Донецк и Харьков.

В сфере высшего образования самым лучшим признан Харьков (55 баллов), а Киев находится на 2-м месте (столица получила 54 балла). В 2009 году, кроме количества высших учебных заведений III и IV уровня аккредитации, расположенных в городе, учитывалось число студентов на 1 тыс. населения.

В 2009 году представители продюсерских центров, гастрольных агентств и кинопрокатных компаний оценивали культурную и туристическую сферу городов. Им выставляли экспертные оценки. Здесь лучшим оказался Львов, у которого 55 баллов по обоим показателям.

В сфере жилищно-коммунальных услуг 1-е место занял Чернигов с 55 баллами. В рейтинге этого года присутствует показатель, отражающий уровень обеспечения коммунальными услугами, основанный на данных Ассоциации городов Украины, а также информации,полученная от местных властей и из открытых источников.

В недвижимости самым привлекательным для жизни считается Мариуполь из-за дешевизны вторичного жилья: самая низкая цена за 1 кв. м однокомнатной квартиры на рынке вторичного жилья зафиксирована именно здесь — 460 $/кв.м. Город получил 55 баллов в этой номинации.

Среди лидеров по отдельным номинациям можно выделить Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом. Сохранил свою позицию самого экологически чистого города Чернигов, который в этом году лидирует еще и по обеспеченности коммунальными услугами.

Самое дешевое жилье в Украине можно найти в Мариуполе: здесь цены на недвижимость в 4 раза ниже, чем киевские. Именно этот показатель в комплексе с недостаточно хорошей экологией в очередной раз не позволил столице выйти на 1-е место. 1 место среди городов по уровню средней зарплаты занял Энергодар, самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Одессе, а 1 место в отношении инфраструктуры заняла Ялта.

-----
ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова

Эта запись отмечена тегами: городарейтингмариуполь

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +2  

←Туда  Сюда→

Комментарии:

  • ShaDeRzzShaDeRzz  22 Сентября#  
    Не верю, что в Мариуполе самая дешёвая недвижимость! А как же Макеевка, Мелитополь, Артёмовск и десятки других городов? Неужели там квартиры стоят дороже?
  • nomeNNescionomeNNescio  22 Сентября#  
    мда.. это удивительное заявление, но, поискав, не нашел каким именно образом производилось оценивание. Знаю, что в шахтерских городках вокруг Донецка квартиру(и дом) можно купить за несколько сотен баксов, а многие дома и квартиры просто стоят пустые ..люди бросают и уезжают в поисках лучшей жизни или просто уходят из мира сего и жилплощаль стоит "безхозная".. другое дело, что цены те обусловлены уровнем безработицы e.t.c...
  • ShaDeRzzShaDeRzz  22 Сентября#  
    Я бы согласился купить дом за "пару сотен баксов" где-нить в шахтёрском городке - этажа эдак на 3. переселился бы туда семьёй. Отгрохал бы ремонт на оставшиеся с продажи своей мариупольской квартиры деньги, провёл бы спутниковый мега-интернет и HD TV, оборудовал бы студию, отдельную комнату под домашний кинотеатр, отдельную - под музицирование, отдельную - под огромные аквариумы, под зимний сад, - и жил бы себе, не горевал :) И хрен с ним, что не в столице и не в крупном городе. Главное чтобы продуктовый магазин был недалеко, и электроэнергию предоставляли бы надёжно (хотя второе и не так важно: есть дизель-генераторы, упсы, ветряные мельницы, солнечные батареи, карманные атомные реакторы, вечные двигатели...). Эх, мечты ...
  • nomeNNescionomeNNescio  22 Сентября#  
    ..и тут Остапа понесло =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!