Пятница, 3 Июля 2009 года, 2:25
Просмотров: 5102 шт.

Здоровье → Зубы 2


Зубы 2

Продолжаю тему зубов..
В этот раз собрал кое какую информацию о заболеваниях и методах их предупреждения..

*****

Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта. Пища во рту подвергается первичной обработке не только зубами, но пропитывается и обволакивается слюной. Это облегчает проглатывание ее и дальнейшее переваривание в желудке и кишечнике. Плохо измельченная во рту пища, недостаточно смоченная слюной, хуже усваивается организмом. А это может вызвать расстройство деятельности желудка и кишечника. Хорошо обрабатывать пищу, можно только здоровыми зубами и в том случае, когда они правильно растут и развиваются.

Необходимо отметить и то, что наличие больных зубов создает предпосылки для непосредственного проникновения микробов или продуктов их жизнедеятельности (токсинов) в организм. Установлено, что проникающие из больных зубов в организм бактерии или их токсины могут вызвать различные заболевания всего организма.

Почему болят зубы?

Кариес поражает только твердые ткани зуба. Основной причиной его возникновения является прежде всего недостаточная гигиена полости рта в сочетании с неумеренным употреблением сахаросодержащих продуктов. Суть данного процесса заключается в деминерализации, то есть вымывании минеральных компонентов (кальция и фтора) под воздействием микроорганизмов. Кариес начинается с эмали, а затем, постепенно разрушая ее, переходит на дентин. Этот процесс необратим, и ткани зуба впоследствии восстанавливаются только в кресле у врача-стоматолога. Случается также, что кариес сразу поражает цемент корня, в этом случае зуб чаще всего подлежит удалению. Предотвратить или приостановить заболевание можно с помощью профилактических мер.

Если кариес разрушит эмаль, и подлежащий дентин, тогда возникнет пульпит - воспаление нерва зуба. Микроорганизмы, разрушавшие эмаль и дентин, начинают действовать на пульпу. При этом человек испытывает невыносимую, пульсирующую боль, которая становится причиной бессонных ночей. Если в этот период не обратиться к врачу, боль утихнет на время, но патологический процесс не остановится. В результате жизнедеятельности микроорганизмов нерв со временем погибает, провоцируя новое заболевание - периодонтит.

Существует также и другая причина пульпита, а именно - травма (отлом части коронки, перелом зуба). В этом случае кариозный процесс не предшествует болезни. В результате травмы нерв погибает, и человек, бывает, даже не чувствует боли. Однако в течение нескольких дней травмированный зуб может измениться в цвете (стать розовым, красным, коричневым) из-за произошедшего микрокровоизлияния (по принципу синяка). При несвоевременном обращении к стоматологу со временем также возникает периодонтит.

Периодонтит - воспалительное заболевание окружающих зуб тканей, когда распадается нерв и распадается связка, удерживающая зуб в челюсти.

Человек испытывает постоянную ноющую боль или периодическую - при надкусывании. Ее отличие от боли при пульпите в том, что она строго локализована и становится резкой при механической нагрузке на больной зуб. В некоторых случаях, как говорят сами больные, возникает нарыв в десне, из которого выделяется гнойное содержимое. Периодонтит также развивается при неправильно поставленных пломбах или плохо подогнанных зубных протезах. Иногда воспалительный процесс протекает безболезненно, поэтому настоятельно рекомендую регулярно, не реже 1 раза в шесть месяцев, посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта. Врач поможет отследить многие заболевания на начальной стадии развития, и это только в Ваших интересах :)

Гипоплазия (лат. hypoplasia) — порок развития, заключающийся в недоразвитии зуба или его тканей. Крайним выражением гипоплазии является аплазия, врожденное отсутствие зуба, части или всей эмали.


Гипофосфатазия — одно из рахитоподобных заболеваний. Эффективного лечения в настоящее время не существует. Попытки внутривенного введения различных форм щелочной фосфатазы не приводили к эффекту.

Патологическая стираемость зубов — патология, при которой наблюдается интенсивная убыль твердых тканей в одном, в группе или во всех зубах. Патологическая стираемость наблюдается у 11.8% людей, чаще у мужчин (62.5%).

При 1-2 степени стирания основной задачей лечения является стабилизация процесса, предупреждение дальнейшего прогрессирования процесса. С этой целю на соприкасающиеся зубы могут изготавливаться вкладки и коронки из сплавов и керамики. При 3-4 степени протезирование надо сочетать с повышением прикуса.
Профилактика сводится к устранению факторов, приводящих к стиранию зубов: своевременное протезирование, изпользование масок-респираторов при производстве абразивных вешеств, полоскание раствором соды при производстве кислот.

Флюороз -( лат. Fluorum фтор + -osis)- заболевание, развивающееся до прорезывание зубов при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора. Заболевание носит эндемический характер.

В зависимости от стадии флюороза применяются либо местное отбеливание и последующее реминерализация, либо восстановления поврежденной поверхности пломбой или ортопедической конструкцией.
При штриховой, пятнистой и меловидно-крапчатой форме проводится отбеливание с последующей реминерализующей терапией. В качестве отбеливающего препарата используются растворы перекиси водорода в концентрациях 6% и 30% (пергидроль), перекись карбамида 10% концентрации, смесь соляной кислоты (19-36%) и перекиси водорода. Последующую реминерализацию проводят 10% раствором глюконата кальция в течение 15–20 минут. Курс лечения — 3-4 процедуры. Стойкий эффект наблюдается в течение 6-8 мес. Повторные курсы лечения необходимо проводить через 6-8 мес.
При эрозивной и деструктивной формах поражения восстанавливают цвет и форму коронок зубов с помощью композитных пломбировочных материалов или ортопедической конструкцией.

Стоматит

При недостаточном уходе за зубами мягкие отложения на зубах превращаются в зубной камень, вызывающий воспаление десны.
При стоматите полоскать рот и горло настоем липового цвета. Залить 1 стаканом холодной воды 1 ст. л. липового цвета, настоять 5 ч., процедить и добавить 5 г очищенной питьевой соды. Для сохранения зубов в отличном состоянии полезно регулярно есть мамалыгу.

Пародонтоз

Пародонтоз (альвеолярная пиорея) - деструктивные изменения в связочном аппарате зуба, альвеоле и цементе корня, причиной которых являются нервно-дистрофические процессы, часто сопровождающиеся реактивным воспалением десен (гингивит) с возникновением зубо-десенных карманов, гноетечением, расшатыванием зубов, атрофией альвеолярного отростка. Процесс хронический, развивается медленно. Поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих ягод земляники или полосканием рта и глотки лимонным соком, разведенным с водой.

Полезные советы

- Чтобы сохранить здоровые зубы, необходимо соблюдать определенные правила:
- избегать порчи пищи в желудке (не следует смешивать несовместимые продукты, например, молоко и молочные продукты с соленой рыбой и т. п.);
- соблюдать,режим приема пищи и не прибегать слишком часто к рвоте в лечебных целях;
- уменьшить употребление конфет и раскусывание твердых предметов (орехов например), а также избегать оскомины, очень холодной и очень горячей пищи, особенно контраста очень холодного и очень горячего;
- регулярно чистить зубы, но не вводить зубочистку слишком глубоко и далеко между зубами, так как это вредит деснам и расшатывает зубы, уничтожает эмаль;

..на заметку:

- редька вредна для зубов, головы и желудка (вызывает отрыжку), питаться ею полезно не до еды, а после;
- пореже употреблять в пищу порей.
- запах лука или чеснока изо рта быстро исчезает, если пожевать корень петрушки или аира болотного.
- избавиться от неприятного вкуса и запаха во рту можно путем
полоскания рта месячным настоем чайного гриба.

Источники:
google
йа зуб (©2006 Иванов Евгений)
библиотека
вики

Эта запись отмечена тегами: зубы

nomeNNescio
Блог им. nomeNNescio
Рейтинг записи
  +1  

←Туда  Сюда→
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Категории

Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


Облако тегов



TOP Блоггеры

profitinvestingprofitinvesting
Записей: 3723

webweb
Записей: 741

sorokasoroka
Записей: 611

begtopmerbegtopmer
Записей: 530

ShaDeRzzShaDeRzz
Записей: 242

little_fairylittle_fairy
Записей: 164

nomeNNescionomeNNescio
Записей: 153

savchenkosavchenko
Записей: 98

BeautyPROFBeautyPROF
Записей: 94

Jetos2Jetos2
Записей: 78

DiezelSun2DiezelSun2
Записей: 73

KisaMurMurKisaMurMur
Записей: 53

Весь список

Последние комменты

  • comp-service написал(а):
    Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
  • Koval написал(а):
    [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
  • Koval написал(а):
    Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
  • Serrt написал(а):
    Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
  • Serrt написал(а):
    Спасибо!

Сделай правильный выбор!