Пятница, 8 Мая 2009 года, 16:03
Просмотров: 8826 шт.

Hi-Tech → Способы ремонта Xbox 360: мифы и реальность


Хочу сразу сказать, что нижеизложенный текст не мой, я со многим в этом тексте не согласен (но у меня мало опыта в ремонтах X-коробок, и он (текст) во многом противоречит моей статье Xbox 360: профилактика и лечение RROD - Красных огней смерти. Поэтому прежде чем браться за самостоятельный ремонт я настоятельно рекомендую хорошо подумать, взвесить все за и против и почитать этот текст.

*****


В интернете описано много "самодельных" способов отремонтировать Xbox 360 и избавиться от зависаний и ошибки трех красных огней. Начнем с предистории и развеем мифы о том как избавиться от вышеуказанных ошибок.

  • Миф первый: установка более мощных кулеров, а так же перевод штатных на максимальную скорость оборотов 12 v или дополнительное охлаждение в виде прицепленных кулеров с разных сторон бокса избавит приставку от всех проблем. Для того чтобы развеять этот миф достаточно посмотреть на ее работу и попытаться понять что происходит во время ее эксплуатации: исходя из своего опыта могу сказать что у всех через разное время могут появиться первые признаки нездоровья xbox 360 это зависит от многих факторов ее эксплуатации, первопричина этих проблем это тепло которое выделяют чипы на это и упирают многие когда пытаются доказать этот миф, но нужно здесь подразделить тепло которое от чипа снимают радиаторы и тепло которое помимо чипа еще воздействует на ножки чипа и от которого нельзя избавиться обдувая радиаторы, а для снятия тепла именно с ножек чипа и избавления от ошибок бокса необходимо охлаждение ВСЕХ ножек на которое воздействует тепло, а не только крайних, что невозможно вследствии их недоступности для охлаждения да и зазор между текстолитом и площадкой чипа настолько мизерен, что ни один вентилятор не способен исправить положение.



  • Миф второй: смена термопасты панацея от всех ошибок бокса. Этот миф является следствием ошибочного представления о причинах возникновения ошибок бокса и дополняет первый миф. А никто не задумывался каким образом боксы могут стабильно работать без ошибок до года и больше без смены штатной терпомасты бокса, и еще, так как возникающие три красных огня и зависания происходят вследствии нарушении контакта чипа, то несложно понять что смена термопасты вряд ли поможет восстановить нарушенный контакт или снять тепло с ножек чипа (первопричина поломок), она всего лишь увеличивает теплообмен между радиатором и чипом не более того.



  • Миф третий: перегрев бокса. На первый взгляд все как в компьютере: плохой теплообмен радиатора с чипом и смена термопасты вроде все должна решить, но есть большая разница в том что перегрев в PC это именно перегрев, а в xbox 360 это нарушение контакта чипа с материнской платой, и еще маленькая справка в бокс встроена индикация ошибок с перегревом и бокс в случае перегрева выдает на панели ДВА красных огня, поэтому возникновение трех красных огней и зависания никак не связаны с перегревом а являются следствием нарушения контакта чипа с материнской платой, а именно пайки. Если бы в компьютер была встроена индикация как в боксе то единственная ошибка там была два красных огня, так как я не видел чтобы компьютеры страдали нарушением пайки на компонентах.



  • Миф четвертый: прижим радиаторов к чипам с помощью болтов М5. Да действительно если нужен дешевый ремонт и чтобы бокс работал недолгое время, то можно снять оригинальные крепления и прижать радаторы к чипам чтобы нарушенная пайка соприкоснулась и появился контакт, но вжимая чипы в текстолит есть опасность просто раздавить пайку или чип, так как прижим неконтролируемый и можно просто пережать и сделать бокс ремонтонепригодным. Другая опасность заключается в том, что вжимая чип в текстолит происходит искревление платы и уже другие контакты начинают отходить так как находятся под натяжением и со временем при воздействии температуры контакты просто нарушаются.



  • Миф пятый: реболл (полная перепайка чипов) навсегда излечит xbox 360 от всех проблем. Здесь опасность заключается в следующем: так как реболл происходит в домашних условиях и обычно используется непроизводственное оборудование, то единственное что удается это просто разогреть чип до 270 градусов Цельсия и снять его с платы потом на него припаять новые шарики пайки усадить его на плату и прогреть до такой же температуры в месте нахождения чипа, таким образом в секторе где находится чип текстолит нагревают до температуры плавления пайки, что оказывает воздействие на текстолит и он просто коробится в этом месте, чип усаживается на место и приставка работает, но радоваться рано, так как если разобраться то получается что вместо оригинальной пайки, состав которой полностью неизвестен, обычно используют ту, которая продается в любом радиомагазине и соостветственно совсем не приспособлена к специфике работы приставки и к тому что на нее постоянно будет воздействовать температура от чипа. Через определенное время (обычно 2 месяца иногда дольше) пайка опять начинает нарушаться, но тут вступает в силу второй фактор реболла: когда усаживали чип, то текстолит покоробился и это не дает возможность сделать повторный реболл, так как для реболла нужна идеально ровная поверхность.


  • Источник: Блог о ремонте Xbox 360

    Эта запись отмечена тегами: 3 красных огняrrodxbox 360x-clamp

    ShaDeRzz
    Блог им. ShaDeRzz
    Рейтинг записи
      -2  

    ←Туда  Сюда→

    Комментарии:

    • chelsykchelsyk  11 Мая#  
      Дай Бог, чтобы не пригодилось никогда :)...
    • DemaN7DemaN7  20 Января#  
      Да.. Такого бреда я давно не читал. Человек лишен технического образования решил показать таким же как он как не стоит обращаться с текхникой... ДЯТЕЛ

      МИФЫ 1, 2, 3, касаються эфективности охлаждения!
      А писать что проблема отвала чипов кроется вовсе не в эфективности охлаждения а в том что плохо охлаждаються шарики которыми припаян чип ЭТО ЗВЕРСТВО! Автомр просто не пипши такого или убей себя. Это просто отсутствие всякого уважения!

      МИФ 5 ДУМАЛ ЖОПОЙ. Автор сам не знает как делают ребол и плохо себе представляет вообще этот процесс. Он даже не знает температур и о термопрофиле умолчал. ЛЛюди в домашних условиях без паяльного оборудования просто не смогут проивзести ребол. Максимум это прогрев. О каком припое идет речь? Ниезвыстный состав? ДА ВЫ ДВИНУЛИСЬ МОЗГОМ!

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!
    

    Категории

    Товары и Услуги  Авто  Отдых  Здоровье  Hi-Tech  Стройка  Fashion  Разное  Домашний очаг  Бизнес  Общество  Кухня  Образование  Флора и фауна  Музыка и кино  Спорт  Туризм  Хобби  География  Позитив  Наука и Техника  Карьера  Теория жизни  История  Знаменитости  Творчество  Отношения  Фольклор  Религия  Право  Астрономия  Мистика 


    Облако тегов



    TOP Блоггеры

    profitinvestingprofitinvesting
    Записей: 3731

    webweb
    Записей: 741

    sorokasoroka
    Записей: 611

    begtopmerbegtopmer
    Записей: 536

    ShaDeRzzShaDeRzz
    Записей: 242

    little_fairylittle_fairy
    Записей: 164

    nomeNNescionomeNNescio
    Записей: 153

    savchenkosavchenko
    Записей: 98

    BeautyPROFBeautyPROF
    Записей: 94

    Jetos2Jetos2
    Записей: 78

    DiezelSun2DiezelSun2
    Записей: 73

    KisaMurMurKisaMurMur
    Записей: 53

    Весь список

    Последние комменты

    • comp-service написал(а):
      Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве https://comp-service.kiev.ua
    • Koval написал(а):
      [url=https://avafka.ru/]анкор[/url]
    • Koval написал(а):
      Привет! Я тоже недавно искал информацию о лицензионных казино в Украине и нашел отличный сайт, котор...
    • Serrt написал(а):
      Тут все есть: https://ya.ru/ Добавлено позже: Тут все есть: [url=https://ya.ru/]https://ya.ru/[/url]
    • Serrt написал(а):
      Спасибо!

    Сделай правильный выбор!