Перекрыт российский газопровод на Мариуполь…


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> На темы дня

9 Января 2009, 13:52


Около полутора часов проходило в минувший понедельник селекторное совещание первого вице-премьер-министра Александра ТУРЧИНОВА, руководителей министерств топлива и энергетики, ЖКХ, промполитики, «Нефтегаза Украины» с руководителями областных центров и крупных городов, посвященное нынешнему отопительному сезону в условиях ограниченного снабжения природным газом, необходимости его экономии и использования резервных видов топлива.
Перекрыт российский газопровод на Мариуполь…
Заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир ТРИКОЛИЧ рассказал участникам совещания о сложных переговорах с «Газпромом» России и предупредил: «Предприятия теплоэнергетики, которые имеют долги за природный газ, использованный в прошлом году, и не подписали договоры с «Нефтегазом», после 8 января могут остаться без газа». 

 

Министр по вопросам ЖКХ Алексей КУЧЕРЕНКО уточнил: «Чтобы этого не случилось, теплогенерирующим предприятиям следует привести в соответствие тарифы на услуги отопления и своевременно провести расчеты за энергоносители. В крайнем случае - брать кредиты в банках или погашать платежи за счет межбюджетных трасфертов». И добавил, что правительство оперативно рассмотрит «возможность проведения рефинансирования Нацбанком тех банков, которые обслуживают предприятия теплоэнергетики под гарантии органов местного самоуправления, чтобы покрыть кассовый разрыв, возникающий между сроками оплаты населением услуг по теплоснабжению и предприятиями теплоэнергетики, потребляющими природный газ». 

 

Сумма задолженности за использованный в 2008 году природный газ составляет 1851 млн. грн. (за декабрь она выросла на 209 млн.), говорилось на совещании. Наиболее крупные должники - Днепропетровская, Харьковская, Запорожская, Луганская, Донецкая области и Киев. 

 

Всем регионам Украины поручено в сжатые сроки подготовить и перевести работать на более дешевое топливо – мазут все теплогенерирующие предприятия, которые имеют такую возможность. По информации зам. министра топлива и энергетики Владимира МАКУХИ , уже готовится решение правительства по закупке необходимого количества мазута за рубежом. 


х х х 


По завершении «киевского» селекторного совещания к его участникам из городов нашего региона обратился заместитель Донецкой облгосадминистрации Юрий ХИВРИЧ и потребовал организовать в ближайшие дни раздачу всем абонентам платежек за энергоносители, использованные в декабре, чтобы местные «Теплосети» смогли погасить свой долг перед «Нефтегазом Украины» (декабрьская задолженность превышает 245 млн. грн.). Хиврич также сообщил о скором закрытии газопровода Таганрог – Мариуполь – Бердянск и о долгах мариупольских меткомбинатов за газ «РосУкрЭнерго», вследствие чего могут быть остановлены две крупные котельные, запитанные от заводских газопроводов (Газовая-1 – на Левобережье, возле «Азовстали», и вторая, по ул. Новотрубной в Ильичевском районе). 


х х х 


Юрий ХОТЛУБЕЙ , городской голова, присутствовавший на селекторном совещании (в здании мариупольского цеха электросвязи) вместе со своим заместителем Валерием Ксенофонтовым, начальниками гор-управлений коммунального и жилищного хозяйства Германом Иванченко и Владимиром Чернышом, директором «Мариупольтеплосети» Дмитрием Раусом и заместителем председателя правления «Мариупольгаза» Николаем Курашом, сразу же дал своим подчиненным четкие указания в части обеспечения устойчивого теплоснабжения жилья горожан и объектов соцкультбыта. 

 

- У нас нет задолженности перед «Нефтегазом Украины» за октябрь и ноябрь, как во многих других городах, - рассказывает для «Приазовского рабочего» Дмитрий РАУС . – За прошлый год в целом оплачено 92% от общего объема потребленного природного газа. За декабрь нам осталось заплатить в течение нынешнего месяца 28 млн. грн. Просьба к горожанам – всем нашим абонентам оперативно оплатить декабрьские услуги «Мариупольтеплосети». Полагаю, до конца января мы полностью рассчитаемся с «Нефтегазом Украины». Что касается местных меткомбинатов, они ведут расчеты непосредственно с «РосУкрЭнерго». Сейчас проверяется информация об их фактической задолженности за природный газ. 


х х х 


В минувший вторник россияне все же перекрыли вентиль газопровода на Мариуполь, Бердянск. Резко сократилась подача природного газа местным меткомбинатам. Официальной информации по этому поводу мы не смогли получить (нас отсылали к первым руководителям предприятий, а те были недоступны). Из неофициальных источников «ПР» стало известно об уменьшении объемов подачи газа в последние дни, к примеру, комбинату имени Ильича на 8%. По этой причине там, вероятно, вскоре остановят мартеновские печи и уже перевели на «безгазовую технологию» две из четырех доменных печей. 

 

Вчера утром Дмитрий Раус так прокомментировал для «ПР» текущую ситуацию: 

 

- Давление природного газа в магистральных трубопроводах пока достаточное для работы котельных - 0,8-1 атм. Это давление близко к рабочему минимальному – для подачи горячей воды и теплоносителя. 

 

Сколько мы сумеем продержаться? Это будет всецело зависеть от давления газа в северной ветке газопровода, от которой мы подпитываем котельные. У нас разработаны мероприятия, проведены внеочередные инструктажи на случай резкого снижения давления в газопроводах (отключим горячее водоснабжение, но оставим подачу теплоносителя с малым давлением) или же полного прекращения подачи природного газа (остановим котельные, сольем воду, чтобы впо-следствии можно было восстановить технологическое оборудование). 

 

- А как же перевод мариупольских котельных на более дешевое топливо – мазут? 

 

- В ближайшие недели и даже месяцы реализовать такую затею абсолютно нереально. Работать на мазуте не готова ни одна котельная нашего города. Согласно проекту, резервный вариант работы на мазуте предусматривался при строительстве четырех крупных котельных. Но до конца это так и не довели. В итоге нет ни спецоборудования, ни мазутохранилищ. А мазут следует завозить в ж.-д. цистернах. Их надо греть, чтобы выливать топливо. Нет и подъездных ж.-д. путей к котельным (за исключением Восточной). 

 

Таковы реалии… 


Игорь СЕМУСЕВ, Приазовский Рабочий


Просмотров: 3359

Эта новость отмечена тегами:   На темы дня

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
1150965742




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе