Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая рыба самая большая в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая рыба самая большая в мире? 

Китовая акула (лат. Rhincodon typus) — самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. Хотя, по рассказам некоторых очевидцев, им встречались экземпляры длиной от 18 до 20 м, самый крупный когда-либо измеренный экземпляр насчитывал в длину 13,7 м. Вес китовых акул может достигать 12 т. Несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека абсолютно безопасна, так как питается подобно гигантской акуле и акуле-большероту исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду.

Также вам будет интересно: Какой город является самым популярным на сегодняшний день?


Гигантская акула (лат. Cetorhinus maximus) — второй по величине вид рыб после китовой акулы. Гигантская акула достигает длины до десяти метров и весит около четырёх тонн. Свидетельства о более крупных экземплярах величиной от 12 до 15 метров пока не были подтверждены. Экземпляры менее трёх метров встречаются крайне редко. Самая мелкая когда-либо выловленная гигантская акула насчитывала 1,7 метра в длину. Как и китовая акула, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что в неё попадёт. Таким образом, гигантская акула в состоянии фильтровать до 2000 тонн воды в час.


Арапа́йма (лат. Arapaima gigas) — пресноводная рыба подотряда костеязычных (Osteoglossidae) отряда Osteoglossiformes.

Одна из самых крупных пресноводных рыб, есть данные, что отдельные экземпляры достигают 3 метров в длину и весят 200 килограммов. Один из наиболее ценных промысловых видов Южной Америки, часто отлавливается с помощью сетей и гарпунированием, поэтому экземпляры длиной более 2 метров в настоящее время встречаются редко.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11958258/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом