Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая из рыб считается самой плодовитой?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая из рыб считается самой плодовитой? 

Луна-рыба - самая плодовитая рыба: одна самка выметывает до 300 млн. икринок.
Луна-рыба (Mola mola), рыба отряда сростночелюстных. Во взрослом состоянии тело Л.-р. как бы лишено хвостовой части, очень высокое, сильно сжатое с боков. Спинной и анальный плавники очень высокие. Длина тела до 2,5 м, весит свыше 500 кг, иногда до 1000 кг. Л.-р. — самая плодовитая рыба: откладывает до 300 млн. икринок, но при этом малочисленна. Личинки имеют на теле длинные, нитевидные выросты. Л.-р. обитает в тёплых морях; в СССР изредка встречается в Японском море (у Владивостока). Питается зоопланктоном, а также мелкими рыбами. Промыслового значения не имеет.

Также вам будет интересно: Какие птицы ныряют глубже всех?


Луна-рыба предпочитает одиночество, но иногда их встречают парами. Несмотря на то, что даже крупные луны-рыбы не могут причинить человеку никакого вреда, в некоторых местах у побережья Южной Африки рыбаки испытывают суеверный страх при встрече с этой рыбой, считая ее предвестницей беды, и поспешно возвращаются к берегу. Это, по-видимому, объясняется тем, что «луна» приближается к берегам только перед плохой погодой, и рыбаки связывают ее появление с надвигающимся штормом. Рыба-луна – блюдо на любителя, лишь немногие считают ее деликатесом и едят вареной или жареной. Как снадобие ее применяют в китайской медицине, поскольку как и у родственных ей фугу и абунавки, ткани этой рыбы содержат токсины.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10173645/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!