Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Из каких растений устраиваются перголы и трельяжи?

Главная -> Энциклопедия ->

Из каких растений устраиваются перголы и трельяжи? 

Перголы, или навесы из вьющихся растений – декоративные конструкции, состоящие из ряда металлических, каменных или деревянных арок, связанных между собой поверху обычно деревянной обрешеткой. Изначально перголы сооружали над виноградниками для поддержания лозы и облегчения сбора урожая. В настоящее время основной функцией перголы считается обеспечение пешеходного прохода между различными участками сада. Как правило, перголы устраивают над дорожками и оформляют вьющимися растениями. В композиции сада пергола – связующее звено, подчеркивающее место отдыха и создающее эффект уединения. Тенистые переходы, образуемые ими, выполняют роль беседок для отдыха. Перголы можно устанавливать и на лужайке, и во внутреннем дворике, установив в тени зелени вьющихся растений садовые скамейки. Таким образом, получают затененное, недоступное ветрам место для отдыха на открытом воздухе. Обычно перголы обсаживают диким виноградом, хмелем, жимолостью, древогубцем, на юге - розами, глицинией, культурным виноградом. Под каркас используют сухие балки дуба или сосны, пропитанные прозрачными антисептическими материалами или оцинкованные, дюралюминевые трубы на бетонном основании. Выбор материала для постройки перголы обусловливается общим дизайном участка, отделкой дома, мощением дорожек и др.

Конструкция должна отличаться прочностью, так как под порывами сильного ветра вьющиеся растения создают большую нагрузку. Форма может быть произвольной, в том числе округлой, веерообразной, хотя строительство перголы такой формы требует значительных навыков и мастерства. В последние годы перголы получают всё большую популярность, как элементы композиции, подчеркивающие декоративность и естественность тихих уголков сада.

Также вам будет интересно: Какой рекорд продержания без воздуха?


Трельяжи представляют собой решетчатые стенки, обсаженные декоративными вьющимися и лазящими растениями. Произошли трельяжи от обыкновенных виноградных шпалер. В настоящее время основная их функция – служить опорами для декоративных вьющихся растений. Их прикрепляют к стенам зданий или делают в виде самостоятельного сооружения, с помощью которого можно ограничить какую-либо зону сада, закрыть непривлекательные постройки или выделить площадку.

Трельяжи, как и перголы, могут быть использованы по границе сада или для обособления какой-либо части участка. Если их используют как декоративный элемент сада, например, рядом с дорожкой, то чаще всего они служат опорой для вьющихся растений. При конструировании пергол большое значение имеет их архитектурная форма, так как столбы, их составляющие, обычно декорируют растениями частично и их желательно закрепить на бетонном основании. При устройстве трельяжей особенно важен подбор декоративной растительности, а не архитектура его конструкции, сам трельяж является лишь опорой. Высота пергол и трельяжей обычно составляет 2-2,5 м, а длина всегда должна быть больше этой величины, так они лучше смотрятся. При строительстве трельяжей чаще всего также используют дерево. Перголы и трельяжи, соединенные с домом, или расположенные вблизи него, окрашивают в один цвет с домом или отдельной его частью. Вдали от зданий отдают предпочтение мягким пастельным тонам (зеленому, бежевому, желтому) или хорошо подобранным интенсивным тонам (красному, лиловому и др.). http://www.realestate.net.ua/news3741.ht...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13990000/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом