Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

что такое покер ?

Главная -> Энциклопедия ->

что такое покер ?  что такое покер ?

ПОКЕР, карточная игра из разряда азартных. Хотя в покер играют во всем мире, наибольшей популярностью он пользуется в США: это классическая игра всех вестернов.
Обычно в покере сдается по пять карт. Игроки пытаются составить комбинации из двух и более карт одного достоинства, последовательность из пяти карт или пяти карт одной масти. В покере используется стандартная колода в 52 листа с равнозначными мастями, значения карт располагаются по нисходящей от туза и далее — король, дама, валет и от 10 до 2. Туз также может рассматриваться как младшая карта для образования последовательности (стрит) до 5 включительно, как и старшая в ситуации король—дама—валет—10.

Также вам будет интересно: От куда в ХХI веке появляются невиданные прежде животные?

Каждая сдача представляет собой отдельную игру со своим банком, предварительной торговлей и ставками. Ставки делаются в один круг и более, и банк достается игроку с наивысшей комбинацией, а в некоторых вариантах игры — делится между двумя и более игроками.
История
Покер вернулся в Европу с Робертом Ч. Шенком, американским послом в Великобритании — в начале 1870-х гг. он познакомил с ним членов суда королевы Виктории. Свод правил, записанный Шенком, стал первой книгой, посвященной покеру.
Сначала в европейском варианте игры старшинство комбинаций по нисходящей было следующим: 4 карты одного достоинства, фул (3 и 2), три карты одного значения, две пары, одна пара, а при отсутствии пар выигрывала старшая карта. Позднее к этим комбинациям добавились стрит (последовательность из пяти карт вне зависимости от масти) и флешь, которые в вышеприведенном порядке шли по старшинству вслед за тройкой. Были установлены также дополнительные круги торговли.
Ход игры
Постепенно оформились две основных разновидности игры: 1. Закрытый (прямой покер), в котором все пять карт сдаются лицевой стороной вниз; и 2. Открытый покер, в котором одна или две карты сдаются лицевой стороной вниз (всего сдается по 5 или 7 карт), а остальные — лицевой стороной вверх или же все карты сдаются в открытую за исключением последней (при сдаче семи карт). В закрытом покере после первого круга торговли каждый игрок может взять из колоды от одной до трех карт с целью улучшения своей комбинации. Лучше всего когда в игре принимают участие 6-7 игроков.
Старшинство комбинаций. Традиционная последовательность комбинаций следующая: 1. стрит-флешь (пять карт одной масти по порядку; старшая комбинация туз—король—дама—валет—10 называется флешь-рояль); 2. четыре карты одного значения; 3. фул; 4. флешь; 5. стрит; 6. три карты одного значения; 7. две пары; 8. одна пара; 9. отсутствие комбинаций, тогда выигрыш определяет старшая карта.
Из двух партнеров, имеющих одинаковые комбинации, выигрывает тот, у кого комбинация включает в себя старшие по значению карты. Если старшие карты одинаковы, учитываются вторые по старшинству и так далее. При фуле выигрывает старшая тройка; в случае двух пар, выигрывает старшая пара, а если пары у игроков одинакового достоинства, выигрывает тот, у кого старше пятая, незадействованная в комбинации карта. Когда вышеуказанное правило неприменимо, например — две флеши с одинаковыми картами в разных мастях, могут вводиться частные правила (выигрывает масть в соответствии со старшинством мастей в бридже или же два игрока могут разделить банк). Не существует универсального общепринятого свода правил этой игры. Разновидность покера с использование карты джокер так и называется — джокер. В игре с джокером старшей комбинацией становятся пять карт одного значения, хотя в некоторых случаях сохраняется неприкосновенность флешь-рояли.
Торговля. Каждая сдача предполагает один или более кругов торговли. В закрытом покере необходимым условием для начала торговли является обладание комбинацией не меньше двойки валетов, хотя сдающий может отменить это требование. В открытом покере первую ставку делает тот игрок, который обладает старшей по значению картой (если таковых двое, то тот, кому она была сдана первому). Торговля начинается с игрока, сидящего слева от

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5674074/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!