Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое море самое чистое?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое море самое чистое? 

ADAC Sommerservice, который информирует туристов о пляжах и чистоте воды Средиземного моря, показал, что хорватская часть Адриатики является самой чистой частью Средиземноморья. Исследования выявили, что нигде нет показателя больших загрязнений, а качество моря «преимущественно очень хорошее».
ADAC проводит исследования моря и пляжей на Средиземноморье уже в течение многих лет, а результаты исследования этого года на побережьи Хорватии даже лучше, чем прежние.

Также вам будет интересно: Почему скарлупа у фисташек приоткрыта ?


"Море Уэдделла"; "Когда голландские исследователи, работая в германском Институте Альфреда Вегенера, проводили в 1986 г. измерения в море Уэдделла у берегов Антарктиды (71Ш ю.ш., 15Ш з.д.), белый "диск Секки" диаметром 30 см был виден там вплоть до глубины 80 м."

Вот уже более 100 лет прозрачность морской, да и озерной воды, опреде-ляют при помощи диска Секки, изобретенного итальянским ученым, которыйвпервые определил прозрачность воды таким способом в 1865 г. Белыйдиск диаметром 30 см погружают в воду и определяют, на какой глубинепятно остается видимым.

Самым прозрачным из морей до последнего времени считалось САРГАССОВО.Металлические предметы видны в нем с глубины 66,5 м. Однако осенью1986 г. немецкие ученые на судне "Полярная звезда" ("Полярштерн") ус-тановили, что чемпионом в этом "виде" является МОРЕ УЭДДЕЛА у береговАнтарктиды. Опущенный здесь в воду диск при солнечном освещении и аб-солютном штиле, что само по себе редкость, можно разглядеть невоору-женным глазом с борта корабля на глубине 79 м. Это объясняется тем,что концентрация хлорофилла (зеленого растительного красителя) даже вверхних слоях морской воды из-за низких температур не превышает 0,01мг на кубометр. Для сравнения - в дистиллированной воде диск Секки ос-тается видимым до глубины 80 м. Таким образом можно считать, что морс-кая вода возле Антарктиды является абсолютно чистой. Наименее прозрач-ными являются воды БЕЛОГО МОРЯ, где максимальная глубина видимостисоставляет только 8 м.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6208807/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе