Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто является лидером среди животных по числу жевательных движений в определенный промежуток времени?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто является лидером среди животных по числу жевательных движений в определенный промежуток времени? 

Крошечный муравей жует быстрее всех в животном мире. Его челюсть двигается быстрее, чем моргает глаз. Команда ученых из университета Беркли (Калифорния, США) использовала скоростную видеосъемку, чтобы записать движение муравьиной челюсти и вычислить скорость. Оказалось, что нижняя челюсть муравья может двигаться со скоростью от 125 километров в час до 233 километров час.

Также вам будет интересно: кто изобрел первый автомобиль?

Невероятным стал также тот факт, что муравьи используют свой челюстной аппарат не только для добывания пищи, но и для своего рода "катапультирования" при появлении опасности. Сила, с которой они сжимаются, позволяет этим насекомым отлетать на безопасное расстояние. Если провести аналогию с человеком, то мы бы смогли прыгать на высоту 13 метров или на 40 метров в сторону, имея такие же челюсти.

Эндрю Суарез из университета Иллинойс (США) полагает, что это явление может быть использовано в технике. Муравьи способны сохранять мощную энергию и высвобождать ее внезапно. Это может оказаться полезным в конструировании роботов, утверждает ученый.
http://www.podrobnosti.ua/technologies/n...


Латиноамериканские муравьи Odontomachus bauri

Биологи Смитсонианского института исследований тропиков в Панаме (Smithsonian Tropical Research Institute in Panama) засняли движение челюстей термита (Termes panamensis) с частотой 40 тысяч кадров в секунду.

Ученые показали, что челюсти термита двигаются со скоростью 70,4 метров в секунду(250км/ч) , хотя расстояние между челюстями составляет 1,76 миллиметра. Ротовой аппарат термита использует четыре группы мышц. Они настолько мощные, что занимают половину пространства внутри головы насекомого.
http://vrline.net/2007/08/06/

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14378744/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!