Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем обрабатывают самый твердый материал алмаз?

Главная -> Энциклопедия -> Наука и Техника

Чем обрабатывают самый твердый материал алмаз? 

Черновое придание формы - раскалыванием.
Огранка - на чугунных дисках, шаржированных алмазным порошком.

Также вам будет интересно: Кто изобрел пылесос?

Отверстия - лазером и ультразвуковой обработкой. Электроэрозией - только синтетиеские поликристаллы, имеющие проводимость в силу остаточного графита режем.

Очень нравится истинно русско-инженерное решение, когда вред - на пользу идет - реализующее принцип диффузионного растворения алмаза в железе при повышенных температурах (именно поэтому алмазные резцы для сталей не используются). Углерод очень железо любит - сродство у них любвеобильное - сталь после акта взаимности получается.
В клинике С. Федорова (уважаю и как ученого, и как бизнесмена) сибирский кулибин внедрил заточку алмазных скальпелей именно по этому принципу. Даже шар алмазный таким способом получить можно, что для огранки (которая только по "мягким" направлениям кристаллической решетки реализуется) - абсолютно невозможно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6371172/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!