Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой материалл на земле самый прочный -?

Главная -> Энциклопедия -> Разное

Какой материалл на земле самый прочный -? 

По удельной прочности (прочность/вес) - титановые сплавы, кевлар (из искуственных неметаллических, паутина (из естественных).
По абсолютной - высокопрочные стали.

Также вам будет интересно: Волга - это просто ВОЛГЛЫЙ, влага то есть?

Если прочность нужна при высоких температурах - хромникелевые сплавы.

Если структура кристалла без дефектов (или с только с винтовой дислокацией), то прочность сразу на порядок выше становится. Например квадратный миллиметр такой совершенной медной проволоки выдержит 600 кг (из обычной меди - 10 кг).
Но бездефектными ( с винтовой дислокацией) пока можно сделать только маленькие частицы. Так называемые нитевидные кристаллы, толщиной несколько микрометров. Реализовать их выдающуюся прочность в реальных конструкциях пока не смогли.

Ну а рекордсменом по прочности в настоящее время являются углеродные нанотрубки. В пересчете на миллиметр - аж 8 тонн выдерживают. Опять же, в конструкции конкретных деталей (или даже нитей) эту прочность реализовать пока не дано.

P.S.Просьба понятия твердость и прочность не путать. Фуллерен самый твердый (тверже алмаза), но по прочности и он и алмаз в разы хуже стали..

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6716759/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!