Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Вопрос для разбирающихся в физике

Главная -> Энциклопедия -> Наука и Техника

Вопрос для разбирающихся в физике  Почему в 1)зеркале, а также 2) в некоторых металлических поверхностях, 3) в окне (если на улице темн

Механизм отражений РАЗНЫЙ.
От окна (стекла) свет отражается, потому что есть граница раздела оптически различных сред - воздух и стекло. На такой границе всегда происходит отражение волны. А свет - это волна (электромагнитная волна).

Также вам будет интересно: Что за наука телегония, и почему о ней мало известно

Для металлической поверхности (а зеркало - это тоже металлическая поверхность) механизм отражения совершенно другой - это взаимодействие света (опять эе как электромагнитной волны) со свободными электронами в металле. ЭМ волны заставляет эти свободные электроны колебаться с той же частотой, и именно это вызывает отражение волны.
Так что хотя зрительно эффект выгдядит почти одинаково (ну, отразилась себе волна - и отразилась. Делов-то...), физика явления там существенно различается.
Ответ на добавку: если и на улице темно, и в доме свет потушен - то просто нечему отражаться. Ваше лицо не освещено ни светом с улицы, ни светом изнутри (из окна). Так что отсутствует сам предмет рассмотрения. А вот если на улице светло (что в доме - всё равно), то отражения не видно именно из-за того, что нам не раздлядеть слабоконтрастное изображение на ярком фоне освещённой улицы. Достаточно подсветить лицо лампочкой - и его будет видно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13621563/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе