Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему шампанское быстрее охлаждается не в сырой, а кипяченой воде?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему шампанское быстрее охлаждается не в сырой, а кипяченой воде? 

Честно говоря, не задумывался над этим и не нашел ничего про Цезаря.
Давайте рассуждать.

Также вам будет интересно: Когда и где в Москве появился первый кабак и как прозвали его москвичи?

Известно, что при одинаковых условиях сырая вода закипит скорее, чем кипяченая.
С чем это связано?
А с тем, что в сырой воде содержится растворенный воздух, который при кипячении из неё удаляется (для интереса, можно поставить стакан сырой воды и через некоторое время на стенках появятся пузырьки воздуха). В кипяченой воде пузырьков воздуха мало и они мелкие, в них давление определяется только давлением пара, испарение с вогнутой поверхности пузырьков затруднено, вероятность поднятия таких пузырьков со дна сосуда мала ( подьем будет только тогда, когда давление насыщенного пара в пузырьке станет равным внешнему давлению на поверхности жидкости, т.е. атмосферному). Поэтому кипяченая вода закипает позже сырой.
Казалось бы, шампанское должно быстрее остывать именно в сырой воде.
Но, если Вы внимательно читали предыдущий абзац, то станет ясно, что в кипяченой воде меньше воздуха, а значит она обладает лучшей теплопроводностью (воздух - плохой проводник тепла, это, вроде бы, всем известно). Следовательно, тепло у шампанского отбирать будет быстрее, нежиле сырая.
На мой взгляд, это единственное объяснение.

PS К делу не относится, но просто вспомнил. Нельзя смешивать сырую и кипяченую воду и пить получившуюся смесь - это приводит к быстрому опорожнению кишечника. Самое интересное, что ученые до сих пор не могут точно сказать почему так происходит.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7319109/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе