Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

По какому принципу определили границу между морем и океаном?

Главная -> Энциклопедия ->

По какому принципу определили границу между морем и океаном? 

Важно понимать, что граница между морем и океаном формируется под воздействием географического, исторического и геополитического фактора а вовсе не из-за того, что вода в океане синее, солонее, и солнце над его поверхностью светит ярче.
Поскольку, если брать во внимание историю, придется рассматривать каждое море в отдельности, географы сошлись на мнении разделять границы между морем и океаном по одному весьма простому, я бы даже сказал, грубому принципу - глубине.

Также вам будет интересно: Как растут кешью? Какую обработку проходят,чтобы быть пригодными в пищу?


В морях средняя глубина не превышает 1км (исключение - Азовское море, там вообще "озерная" глубина 5-20 метров), а в океане до... глубины Марианской впадины (около 12км). Вот Вам и принцип.
Если идти дальше, то в некоторых случаях еще смотрят по материку: если он заканчивается и начинается открытое зеркало (гладь воды без суши), то это уже океан.

Все моря, кроме внутренних (Каспийское), которые по сути большие озера, принадлежат какому- либо океану и являются его частью, граничащей с сушей. Знание точных границ между морем и собственно океаном не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому все границы эти условные (от острова такого- то до острова такого- то далее до мыса сякого- то или просто по географическим координатам отрезки прямой). А есть моря вообще посреди океана, Саргассово, например.
И физической границы никакой нет.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7214159/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе