Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что означали укороченные пряди в прическе японской аристократки эпохи Хэйан?

Главная -> Энциклопедия ->

Что означали укороченные пряди в прическе японской аристократки эпохи Хэйан?  И как они назывались?

За это время изучила слегка историю культуры одного из интересных периодов средневековой Японии. Оказывается, это был ЖЕНСКИЙ век. В это время именно женщины оставили самые интересные литературные произведения, по которым во многом судят об этой эпохе.
Итак, моя версия: Прядки стригли замужние аристократки - этим они показывали свой социальный статус. Как они назывались я, к сожалению, не знаю, но хотела бы узнать.

Также вам будет интересно: В 1961 году это место было полностью уничтожено, но в течение ночи жителями восстановлено заново


Молодая аристократка в придворном платье эпохи хэйан, то есть 9 –12 веков. Женщины в то время выглядели прекрасно и загадочно. Они распускали волосы, белили лица и носили 12 – слойные одежды дивной красоты.
Сэй Сёнагон так описала один из осенних нарядов придворной дамы эпохи Хэйан: "Дама казалась настоящей красавицей... на ней была нижняя одежда из густо-лилового шелка, матового, словно подернутого дымкой, а сверху другая - из парчи желто-багрового цвета осенних листьев, и еще одна из тончайшей прозрачной ткани. Пряди ее волос, волнуемые ветром, слегка подымались и вновь падали на плечи. Это было очаровательно... Да, она умела глубоко чувствовать!.."

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8375044/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!