Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и когда придумал продавать питьевую воду в бутылках?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и когда придумал продавать питьевую воду в бутылках?  Речь идет именно об обычной "повседневной воде" для приготовления пищи, п

Качество и цена воды актуальны для всех стран. Человеку в сутки необходимо более двух литров питьевой воды. При этом ученые доказали, что качество питьевой воды является непосредственным фактором, который влияет на состояние здоровья. Некачественная питьевая вода - источник 80% болезней.

Также вам будет интересно: У какого животного самая лучшая память?

Попробую пойти от обратного. Стеклянная ёмкость больших размеров тяжела, поэтому отправной точкой можно считать создание так называемой ПЭТ-тары (сокращенно от полиэтилентерефталат), иногда называемой ПЭТФ-тарой. Бутылки из этого полимера впервые были созданы в 1977 г. специалистами американской Du Pont Company для газированных напитков.
Нашла ещё.
Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. А в 1973 году в США была запатентована ПЭТФ(полиэтилентерефталат) бутылка (автор Nathaniel Wyeth). История создания ПЭТ-бутылки относит нас к 1977 г., когда с целью ограничить выпуск двухлитровой стеклянной тары компания Pepsi совместно с фирмой Du Pont разработали новые бутылки из полиэтилентерефталата для напитков «Пепси-кола». Спустя два года в подобные емкости разливали «Кока-Колу», а к 90-м гг. ПЭТ-бутылка приобрела такую популярность, что составила серьезную конкуренцию стеклянной бутылке вместимостью 0,5 и 0,33 литра. Залогом успеха новой емкости у покупателей стали ее прочность, герметичность и легкий вес, у производителей — упрощение и удешевление процессов разработки и освоения в производстве, и как следствие, снижение себестоимости. К тому же, несомненным преимуществом ПЭТ-бутылки стала возможность ее полной утилизации.

На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске.
1994 г. На заводе "Полюстрово" налажено производство и доставка питьевых минеральных вод в экономичных 6 л и 19 л бутылях.
В России производство ПЭТ-бутылок стало активно формироваться после кризиса 1998 г., и уже к началу 2000 г. производство ПЭТ-преформ (заготовок для бутылок) в России по отношению к импорту составляло 70%.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9143757/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе