Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где начинается Москва-река?

Главная -> Энциклопедия ->

Где начинается Москва-река? 

По мнению Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона «Москва-река берет свое начало из болота, площадью приблизительно в 157 десятин, в 0,5 верстах к северо-западу от деревни Старьковой, Мокровской волости, в 29 верстах к западу от города Гжатска». Действительно, взглянув на карту, не возможно определить какой из многочисленных сливающихся ручейков является настоящим началом главной поительницы нашего мегаполиса. До недавнего времени каждый желающий мог выбрать ручеек по своему вкусу и считать его истоком Москвы-реки. Но 24 июня 2004 года был сделан официальный выбор – там, где берет начало Москва-река, была торжественно открыта часовня в честь иконы Богородицы «Живоносный источник». Эту икону написали в память исцеления Девой Марией слепца у источника, расположенного вблизи Константинополя. Впоследствии монахи, освящая источники, находящиеся на территории монастырей или неподалеку от них, посвящали их Богоматери и писали в честь этого иконы. Торжественный молебен освящения часовни совершил архиепископ Можайский Григорий.

Также вам будет интересно: В какой стране впервые стали проводить конкурсы красоты?

длина 473 км. берет начало на смоленско-московской возвышенности. основные притоки: руза, истра, яуза, пахра. используется для водоснабжения. судоходна в городе москва и ниже, где шлюзована. каналом имени москвы соединена с волгой. на москве - можайское водохранилище; .

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9432693/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом