Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У всех ли людей "биологические часы" работают одинаково?

Главная -> Энциклопедия ->

У всех ли людей "биологические часы" работают одинаково? 

Биологические часы человека не способны адаптироваться к дню, продолжительность которого отличается от 24 часов. Особенно ярко этот феномен наблюдается у астронавтов, путешественников и людей, занимающихся грузоперевозками. Например, в полете на шаттле астронавты часто сталкиваются с укороченными днями. Вследствие этого они начинают на себе ощущать трудности со сном, который снижается у них, в среднем, до шести часов, несмотря на то, что отдых на Земле обычно продолжался около 7-8 часов.

Также вам будет интересно: Что такое лозоходство?



НАСА и Национальный космический биомедицинский исследовательский институт (NSBRI) провели исследование, в ходе которого изучалось влияние дня продолжительностью 23,5-, 24- и 24,6 часов на внутренние часы человека. Для этого испытуемые, помещенные в одну из бостонских больниц, провели некоторое время при слабом освещении, работая и отдыхая строго по установленному расписанию. Уровень адаптации человека выяснялся измерением уровня мелатонина. Мелатонин - это гормон, регулирующий те действия организма, которые относятся ко сну. За два часа до сна уровень его содержания в крови вырастает, в остальное же времени его концентрации незначительны. Как оказалось, лишь пациенты из группы с 24-часовым днем оказались способными поддерживать нормальный цикл выработки мелатонина, другие испытуемые попросту не могли заснуть в назначенное время.

Британские учёные установили, что биологические часы организма могут иметь не 24-часовой цикл, совпадающий с количеством часов в сутках, а 27-часовой. Таким образом "феномен совы", заставляющий многих людей поздно засыпать и с трудом вставать утром, имеет генетическую основу.



В результате у людей, живущих по удлинённому циклу, период активности более длителен, что сказывается на их способности бодрствовать и продуктивно работать в ночные часы.

Удлинённый цикл вызван особенностями одного из генов организма, известного как Fbxl3. Он отвечает за расщепление ряда протеинов в клетках головного мозга. Наряду с суточным человеческий организм имеет годовой цикл, равный 10 месяцам.

Интересная статья Биологические часы и пульс.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9785132/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе