Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда на золотых (ценных) изделиях начали появляться отметки о их качестве (пробы)?

Главная -> Энциклопедия -> Стиль, Мода, Красота

Когда на золотых (ценных) изделиях начали появляться отметки о их качестве (пробы)? 

Если верить преданиям – первым пробирером был Архимед. Он благополучно разрешил заданную Гиероном, тираном Сиракузским, задачу – уличить в мошенничестве золотых дел мастера, похитившего 9/10 золота, отпущенного тираном на новую тиару. Таким образом за Архимедом установилась слава приоритета по определению пробы, оказавшейся равной 100 на 1000, или, по нашему – 9,6.
В сущности, говорить о «пробе» в применении к случаю с тиарой едва ли правильно. Действительно, корона, изготовленная мастером, была, по всей вероятности, составная: из серебряного основания, густо позолоченного или окованного накладным золотом. Если бы предание имело в виду «сплав», оно было бы по существу не ясно, так как одна часть золота на 9 частей серебра дает в смешении почти белый, как серебро, металл: ни один мошенник не решился бы на такую грубую подделку!

Также вам будет интересно: Какой бренд является самым старым?

Архимеду пришлось при этом решить такую, приблизительно, задачу: «вещь, сделанная из серебра и золота, весит в воздухе 32 зол. 8 дол., а в воде 29 зол. 16 дол. Сколько содержится в ней золота и сколько серебра, если удельный вес золота 19¼, а серебра 10½»?
Называя искомый вес золота и серебра соответственно через x и y, получаем:
x + y = 32 зол. 8 дол. = 3080 дол.
x / 19¼ + y / 10½ = 32 з. 8 д. – 29 з. 16 д. = 2 з. 88 д. = 280 д.
Отсюда: x = 3 зол. 20 дол. и y = 28 зол. 84 дол.
Еще почитай тут -
http://money.lifecity.ru/stat/biimonsp.h...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11041707/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом