Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком месте на земном шаре...

Главная -> Энциклопедия ->

В каком месте на земном шаре...  согласно мусульманским представлениям, находились "Райские сады", откуда были изгнаны Аллахом Адам

Шри-Ланка

Также вам будет интересно: Как делают мороженное? И кто его изобрел? Когда впервые оно появилось?

В соответствии с легендами и записями древних летописцев, именно в Шри-Ланка располагался Эдем - ветхозаветный Райский Сад Адама и Евы. Где-то в этих краях, по преданиям, сошли на Землю Адам с Евой, многие древние авторы даже расположение Сада Эдема соотносили с Тапробаном или Цейлоном (так до 1972 г. называли Шри-Ланку ).


Адамов мост (англ. Adam’s Bridge) — отмель в Индийском океане.


Вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 30 миль (48 км) между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон). Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки. Местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Параллельно Адамову мосту проходит паромная железнодорожная переправа.

Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н.э., когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением.

Брамины называют Адамов мост — мостом Рамы или мостом Налы. Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы - Ситу.

По легенде мохамедан, по этим отмелям Адам был изгнан из рая, располагавшегося на острове Шри-Ланка.

В настоящее время правительством Индии разработан проект по углублению судоходной части между Индией и Шри-Ланкой, что позволит экономить до 30 ч плавания судов вкруг острова (около 400 км). Противники проекта сформировали движение за сохранение моста как исторического наследия страны.


Мост Шри Рамы - фото со спутника

Адамова вершина или Адамов пик (Adamspic) — горная вершина на острове Цейлон.

Так называют гору в 2260 м высоты, лежащую в западной части острова Цейлон, в южной горной отрасли Конда-Уда, названной сингалезами Саманеллой или Гамалель и отстоящую от Коломбо на 65 км на восток-юго-восток.

На её вершине, на голой, бесплодной гранитной площадке находится пространство в 21 м длины, 10 м ширины, окруженное стеной в 1 м высоты, среди которого возвышается небольшой открытый храм. Под этим храмом на выдающейся скале виден Sripadam (след счастья) представляющий углубление, получившее человеческими усилиями форму ноги. Края следа окружены как будто золотой рамкой, разукрашенной драгоценными камнями. Мусульмане приписывают след Адаму , 1000 лет стоявшему на одной ноге, оплакивая изгнание из рая.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12251012/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!