Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой самый большой город в мире по населению, находящийся за полярным кругом? Чем он знаменит?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой самый большой город в мире по населению, находящийся за полярным кругом? Чем он знаменит? 

Му́рманск[1] (в 1916—1917 — Рома́нов-на-Му́рмане) — город в России, административный центр Мурманской области.
Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России.

Также вам будет интересно: Что такое "пестун"?

Население 320,9 тыс. человек (на 2006 год), 56-е место по численности населения в России.
За героическое сопротивление немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны Мурманску присвоено звание Города-героя.

Основание
Планы устройства портового города за полярным кругом появились в 70-х годах XIX века. Первые изыскатели пришли на Мурман для разведки новых мест в 1912 году. Через три года в 1915 году, во время Первой Мировой войны, на правом берегу Кольского залива Баренцева моря был основан мурманский морской порт. Его создание было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив, чтобы бесперебойно доставлять военные грузы от союзников по Антанте в условиях блокады Черного и Балтийского морей. Официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года. В этот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и техники имени Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь «покровителя мореплавателей» Николая Мирликийского. Город стал последним городом основанным в Российской Империи, его назвали Романов-на-Мурмане. Через полгода, 3 апреля 1917, после февральской революции, он принял своё нынешнее название — Мурманск.

Население
В советский период город интенсивно развивался и достиг максимальной численности населения в конце 1980-х годов (по данным переписи 1989 года — 472,3 тыс. жителей). В постсоветское время число жителей города сократилось почти на треть, в основном за счет миграции населения в центральные регионы страны. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года город занял второе место после разрушеного войной Грозного среди городов России с населением от 100 тысяч человек по оттоку населения в 1989—2002 годах.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12364776/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!