Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем обычная рысь отличается от рыжей ?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем обычная рысь отличается от рыжей ? 

Обычные рыси и рыжие мало чем отличаются друг от друга, являясь разновидностью малых кошек, обитающих на территории Северной Америки. В среднем они достигают одного метра в длину.

Также вам будет интересно: Что такое рашпиль?

У обеих короткий хвост, приземистое туловище, и они хорошо приспособлены к выживанию в суровых условиях. Однако их очень редко можно встретить вместе, поскольку им нужны разные условия существования. Рысь предпочитает селиться в холодных лесах и непроходимых кустарниках Крайнего Севера.

Что же касается рыжей рыси, то она обитает южнее. Помимо Северной Америки рыси также обитают в малонаселенных районах Европы, от Испании и до Скандинавии, а также вплоть до Восточной Сибири.

Шкура рыси, покрытая густым, коротким серо-коричневым мехом, помогает ей хорошо маскироваться на фоне мхов и лишайников. В различных местах, где обитают рыси, окраска их меха тоже различна. Она меняется в широком спектре: от гладкой без пятен до густопятнистой. Рысь может бесшумно продвигаться по лесу, преследуя свою любимую добычу — зайца.


РЫСЬ ОБЫЧНАЯ
Рысь отличается от других кошачьих тем, что у неё очень короткий хвост, но в остальном — это типичная кошка с огромными лапами и очень острыми когтями. Кроме того, у неё чрезвычайно развит слух, а кончики ушей венчают красивые пучки длинной шерсти.

Рысь способна обнаружить небольших животных даже под слоем снега или услышать и увидеть их в полной темноте. Рыси обычно обитают в Северной Америке и в лесах северной Европы, где зимы могут быть суровыми.

Рысь может жить при температуре до - 57°С. Она легко передвигается по глубокому снегу. Даже её сравнительно короткий, как бы обрубленный на конце хвост помогает ей адаптироваться к холодам.

С первого взгляда трудно отличить обычную рысь от рыжей рыси. Но, присмотревшись внимательнее, можно заметить, что у рыжей рыси более пятнистая шкура. Это даёт ей возможность оставаться незамеченной в густой растительности скалистой местности, где она предпочитает селиться.


РЫСЬ РЫЖАЯ
Добычей рыжей рыси является американский дикий кролик. При охоте за ним она больше полагается на зрение, чем на слух. На кончиках ушей рыжей рыси вы не увидите типичных для рысей кисточек. Оба вида рыси редко конфликтуют друг с другом, так как каждый вид имеет свое место обитания и свою добычу.

Плодовитость и размножение рысей определяется и прямо зависит от обилия пищи. Когда кроликов много, то рыси не надо далеко ходить в поисках добычи. Однако, когда кроликов недостаточно, то рысь может порой вступать в драки с другими рысями из-за пищи.

Самки довольствуются меньшими территориями, чем самцы. Самец может занимать территорию, которая в три раза превышает среду обитания двух и даже трёх самок.

Соперничающие самцы редко сталкиваются друг с другом. Их владения помечены сильно пахнущими экскрементами и другими секретами. Их любимые охотничьи тропы также изобилуют метками, которые они ставят мочой. Эти метки служат сигналами для других рыжих рысей, что им лучше держаться подальше. - nature.ru/Question.aspx?id=c966c111-506a-44d0-a196-496a70a50a8a

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12941464/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом