Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие птицы , кроме кукушек , не высиживают птенцов?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие птицы , кроме кукушек , не высиживают птенцов? 

Гнездовой паразитизм --присущ самкам некоторых птиц, они откладывают яйца в чужие гнезда, вместо того, чтобы строить самостоятельно и высиживать птенцов самим. Этим занимаются всем известные кукушки,африканские вдовушки , воловьи птицы, медоуказчики и, изредка, разные гуси.
http://www.spbzoo.ru/childroom/dictionar...

Также вам будет интересно: В галогенные лампы для повышения их времени жизни добавляют галогены. Какие?

В Африке обитают птицы-вдовушки (род Vidua) из семейства ткачиковых. Это тоже гнездовые паразиты, они подбрасывают свои яйца в гнезда родственных ткачиковых птиц, в частности астрильдов. Каждый вид вдовушек паразитирует на строго определенном виде-хозяине, и их птенцы очень похожи по окраске, поведению и голосу на птенцов своих приемных родителей, с которыми мирно вырастают в одном выводке. В это время молодые самцы вдовушек учатся пению у своих приемных родителей, а молодые самки запечатлевают соответствующие звуки. В будущем самец и самка птиц-вдовушек, паразитирующих на одном виде астрильдов, находят друга именно по песне, имитирующей песню вида-хозяина.

Вдовушки (Viduinae), подсемейство птиц семейства вьюрковых ткачиков отряд воробьиных. 9 видов. Наиболее известна райская вдовушка (Steganura paradisaea), распространённая в африканских саваннах (к Ю. от Сахары). Держатся стайками. Полигамы, гнездовые паразиты (самка откладывает яйца — по одному — в гнёзда ткачиковых птиц). Зерноядные. Самки и самцы вне периода размножения, а также молодые птицы окрашены неярко, напоминают воробьев; в брачный период у самцов развиваются длинные рулевые перья и преобладает блестящая чёрная окраска (отсюда название).
http://bse.sci-lib.com/article003595.htm...

http://www.membrana.ru/articles/global/2... ----о воловьих птицах

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12939870/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе