Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В чем уникальность озера Пич-Лейк?

Главная -> Энциклопедия -> Путешествия, Туризм, Достопримечательности

В чем уникальность озера Пич-Лейк?  Желательно подробно и с фото.

На острове Тринидад, недалеко от поселка Ла-Бреа, лежит небольшое, но совершенно необычное озеро ПИЧ-ЛЕЙК. Его площадь 40 га, глубина - 80 м. Этот водоем можно считать уникальным, не похожим ни на какое другое озеро мира, ибо наполнен он не прозрачной водой, а полужидкой черной массой. Это битум - природный асфальт. Сотни тонн битума ежегодно вычерпывают из озера, но уровень его не понижается, т.к. происходит постоянное естественное восполнение запасов.
http://copypast.ru/2007/09/20/unikalnoe_...

Также вам будет интересно: Какая связь между одним из островов дальнего востока и зачетной книжкой?


В настоящее время наиболее крупным считается асфальтовое озеро , называемое Пич-Лейк , на о. Тринидад в Южной Америке. Площадь этого асфальтового озера около 50 га, и оно местами настолько выветрилось и затвердело, что даже в жаркий день человек, идущий по этому озеру , не оставляет следов.


Асфальтовые озера , которые являются продуктом выветривания накопившейся нефти, известны также в Калифорнии, в районе Красного моря, в Туркмении на о. Челекен и в других местах. На о. Сахалин известно несколько асфальтовых озер , одно из них имеет площадь около 3 га.

Установлено, что еще за несколько тысячелетий до нашей эры асфальт применялся в Индии для устройства бассейнов, поскольку асфальтовые дно и стенки бассейнов непроницаемы для воды.


-->


Подобные асфальтовые озера были известны очень давно и асфальт использовался при строительных работах. Город Вавилон в VI—VII веке до нашей эры был обнесен стеной, при строительстве которой в качестве цементирующего материала применялся асфальт, добытый в районе Красного моря.

http://www.oglibrary.ru/data/demo/0845/0... ·

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13033161/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!